В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Ганнушкина стала лауреатом премии Homo homini Назад
Светлана Ганнушкина стала лауреатом премии Homo homini
Чешская неправительственная организация "Человек в беде" ежегодно присуждает приз Homo homini персонам, которые внесли большой вклад в дело защиты прав человека, демократии и ненасильственного решения конфликтов.

Лауреатом премии за 2006 год стала председатель Региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие", член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина.

"Светлана Ганнушкина получила свой приз прежде всего за свое мужество и упорство, с которым давно и без устали защищает основные права человека. Своей работой и знаниями она помогает тем, кто в условиях возрастающих расистских настроений отодвинуты в своем статусе на "граждан второй категории". Она не устает напоминать, что в Чечне постоянно нарушаются права гражданского населения. Кроме того, С. Ганнушкина мужественно отстаивает право неправительственных организаций защищать интересы людей в борьбе с несправедливостями системы и пытается сохранить в России гражданское общество.

Вручением приза Homo homini "Человек в беде" оценивает не только ее личный вклад в области прав человека - в частности прав мигрантов - но одновременно хочет тем самым привлечь внимание к росту ксенофобных и расистских настроений, которые порой обнаруживаются даже в выступлениях российских политиков и государственных служащих", - говорится в пресс-релизе по случаю награждения Светланы Ганнушкиной.

02.03.2007
http://www.sovetpamfilova.ru/text/3152/?parent=47

Док. 295492
Перв. публик.: 02.03.07
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 300

  • Ганнушкина Светлана Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``