В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-18 Краткий новостной обзор за 18 апреля 2007 года. Назад
2007-04-18 Краткий новостной обзор за 18 апреля 2007 года.
* В Астане проходит заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав правительств. Российскую делегацию возглавляет председатель правительства Михаил Фрадков. Главы правительственных делегаций сначала собрались в узком составе. Открывая встречу, Фрадков отметил, что на предстоящем заседании межгоссовета "необходимо решить ряд вопросов, направленных на развитие интеграционных процессов в ЕврАзЭС". "На вчерашнем заседании интеграционного комитета ЕврАзЭС в целом была одобрена повестка дня, кроме трех вопросов, которые были исключены. Всего их теперь 15", - сказал российский премьер.

* Красноярское отделение КПРФ намерено обратиться с иском в суд против лидера партии "Справедливая Россия", спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Об этом, как сообщил представитель новосибирского отделения партии, заявил первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Владислав Юрчик. По словам Юрчика, заявление Миронова, обвинившего красноярских коммунистов в связях с криминалом во время выборов в заксобрание региона, не имеет под собой почвы, и он должен ответить за свои слова в суде. Предварительно на выборах КПРФ заняла второе место после "Единой России".

* В Свято-Данилов монастырь из храма Христа Спасителя впервые доставят десницу (правую руку) святителя Спиридона Тримифунтского. От площади Серпуховской заставы до Троицкого храма обители ковчег с десницей понесут крестным ходом. Как сообщили в оргкомитете акции, торжества начнутся около 11.30. В монастыре святыня пробудет до 26 апреля.

* Министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Сон Мин Сун направил личные соболезнования госсекретарю США Кондолизе Райс в связи с инцидентом в Политехническом университете штата Вирджиния, где 23-летний выходец из Южной Кореи Чо Сын Хи убил 32 человек и покончил с собой. Как сообщает агентство Ренхап, в письме он назвал случившееся "трагедией, которая не должна была случиться". "Я глубоко опечален этим трагическим происшествием и тем, что были потеряны многие невинные жизни", - процитировал выдержку из письма журналистам представитель внешнеполитического ведомства Южной Кореи.

* Национальная организация туризма Южной Кореи отменяет рекламную кампанию поездок в Республику Корея на телеканале Си-эн-эн (CNN) в связи с трагедией в университете американского штата Вирджиния, сообщает агентство Ренхап. Показ рекламных роликов начался 16 апреля, но, несмотря на это, руководство организации решило прервать его, пояснив, что сейчас неподходящий момент, чтобы рекламировать Южную Корею, принимая во внимание настроения в американском обществе, вызванные трагедией в Вирджинии.

* Иран овладел самыми передовыми вооружениями и военными технологиями, несмотря на многолетние санкции Запада на поставки оружия в эту страну. "Некоторые высокомерные державы считали, что, наложив против Ирана санкции на поставки вооружений, ослабят нашу армию, однако молодые иранские ученые смогли обеспечить военные потребности наших вооруженных сил во всех областях", - заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая с речью по случаю Национального дня армии Исламской Республики.

* Представители Южной Кореи и КНДР обсудят двустороннее экономическое сотрудничество и, прежде всего, возобновление поставок риса в Северную Корею и пробного пуска поездов по Транскорейской магистрали. Как сообщают южнокорейские СМИ, Сеул намерен использовать эту встречу, чтобы лишний раз призвать Пхеньян к выполнению условий итогового документа февральского раунда шестисторонних переговоров.

* В Китае ввели в эксплуатацию 280 высокоскоростных поездов, способных двигаться со скоростью до 250 километров в час. Первый поезд отправился из Шанхая на востоке Китая в соседний Сучжоу. До сегодняшнего дня средняя скорость движения скорых поездов в Китае составляла 115-120 километров в час. Поездка из Пекина в Шанхай (тысяча 438 километров) займет теперь на два часа меньше, чем обычно, и составит девять часов 59 минут, а из Пекина в Харбин (тысяча 200 километров) можно будет доехать чуть меньше чем за восемь часов.

РИА НОВОСТИ

Док. 295491
Опублик.: 18.04.07
Число обращений: 32


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``