В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Светланы Ганнушкиной `Новой газете` Назад
Интервью Светланы Ганнушкиной `Новой газете`
Председатель комитета "Гражданское содействие", член Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

- В рамках форума работали "круглые столы". Это была основная работа. Я с Александром Верховским (директор информационно-аналитического центра "СОВА". - Ред.) вела "стол" по проблемам миграции и ксенофобии. Секция "Права человека" делилась на четыре части: миграция и ксенофобия, СМИ, борьба с терроризмом, гражданский контроль. Наших соотечественников на форуме было примерно треть, остальные - представители зарубежных НПО. Поэтому проблемы обсуждались те, которые являются общими для наших стран.

В современном мире высок уровень ксенофобии, связанный с миграцией. Живуч, скажем, предрассудок: рост миграции пагубно влияет на безопасность. Наоборот, ограничительные меры ведут к увеличению числа нелегальных мигрантов, к росту коррупции и преступности. Эксперты также сошлись во мнении, что соблюдение прав человека может и должно стать платформой для борьбы с международным терроризмом. Если государство, пусть и входящее в "восьмерку", нарушает права граждан, то это не может быть "внутренним делом" государства. Мы обратились к главам стран - участниц "восьмерки" с предложением, чтобы эти государства не отказывали в убежище беженцам, в том числе из стран, входящих в саму "восьмерку". Странно думать, что из этих государств не бегут люди. Россия тому примером. В связи с расширением Евросоюза эксперты посоветовали главам государств пересмотреть договоренности, регламентирующие предоставление убежища. На следующем саммите, надеюсь, тема соблюдения прав человека войдет в повестку дня.

Так что мы занимались делом. Я сделала все, что была намерена сделать: собрать экспертов из разных стран, проанализировать ситуацию, подготовить итоговые документы, которые, как предполагается, попадут в руки глав государств "восьмерки". А на пленарном заседании я не была, но знаю, что Владимир Путин во время выступления пообещал: если ему докажут, что новый закон об НПО нехорош, то он внесет в закон поправки. Но я предполагаю, что человеку, который этот закон уже одобрил, доказать ничего нельзя. Зато моих зарубежных коллег Путин прямо-таки привел в восторг.

06.07.2006
http://www.sovetpamfilova.ru/text/2515/?parent=47

Док. 295487
Перв. публик.: 06.07.06
Последн. ред.: 10.05.07
Число обращений: 338

  • Ганнушкина Светлана Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``