В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство взяло НКО в документооборот Назад
Правительство взяло НКО в документооборот
Сегодня вступят в силу поправки к федеральным законам, ужесточающие требования государства к некоммерческим организациям (НКО). Подзаконные акты, с помощью которых начнется реализация закона, сейчас готовятся в правительстве РФ. Первый пакет этих документов оказался в распоряжении Ъ. Они устанавливают новые формы и порядок отчетности НКО перед органами госвласти. Правозащитники заявили, что подзаконный акт делает закон об НКО "еще мрачнее, чем они предполагали". По их мнению, этот документ даст право ликвидировать через суд любую неугодную властям НКО.
Правительство РФ подготовило постановление под названием "О мерах по реализации статей 2, 3 и 6 федерального закона от 10 января 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"". Оно будет принято после вступления закона об НКО в силу. В тексте документа описан новый порядок отчетности НКО перед Федеральной регистрационной службой (ФРС). Общественные организации будут обязаны ежегодно подавать в ФРС сведения обо всех мероприятиях, которые они провели, указывать дату, время, а также "количество и состав" всех участников этих мероприятий. Документ предписывает НКО указывать, освещалась ли их деятельность в электронных или печатных СМИ, интернете или публичных лекциях. Также НКО будут обязаны указывать все источники финансирования своей деятельности. Отметим, что по прежним правилам общественные организации ежегодно предоставляли в ФРС только сведения о том, что они продолжают свою деятельность.
Напомним, что закон об НКО был принят Госдумой в конце 2005 года и подписан президентом Владимиром Путиным в январе 2006 года. Он устанавливает новый, более жесткий порядок регистрации и отчетности некоммерческих организаций перед органами госвласти. Закон вызвал ожесточенный протест у российских правозащитников, которые заявили, что с помощью закона власть вмешивается в деятельность НКО и ограничивает их независимость. Закон подвергли критике правительства ряда стран Европейского союза и США, которые назвали его "не вполне соответствующим стандартам демократии".
Представители НКО считают, что подзаконные акты сделали закон даже жестче, чем они предполагали. "Это постановление превосходит наши и без того мрачные ожидания от закона об НКО",- заявила Ъ член совета при президенте РФ по содействию институтам гражданского общества Светлана Ганнушкина. "Представители государства втайне от нас подготовили этот порядок отчетности и поставили нас перед фактом,- заявила Ъ исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина.- Теперь мы можем сворачивать работу по строительству гражданского общества: все силы и время уйдут на заполнение бумаг для ФРС".
Отметим, что кроме подробных отчетов перед ФРС НКО по-прежнему будут должны отчитываться о финансовой деятельности перед налоговой инспекцией и по другой, еще не подготовленной форме отчитываться перед Минюстом. Теперь все НКО будут вести "двойную" бухгалтерию: одна форма отчетности будет предоставляться в ФРС, другая - в налоговые органы. "Небольшие общественные организации теперь умрут, не справившись с бумагооборотом, а остальным придется очень тяжело,- прогнозирует директор Исследовательского центра по правам человека Любовь Виноградова.- Практика показывает, что чиновникам ФРС ничего не помешает обратиться в суд с иском о ликвидации НКО за те или иные нарушения, как это было в нашем случае (в январе ФРС подала иск о ликвидации центра за несвоевременное представление отчетности, 10 апреля суд этот иск отклонил.-Ъ)".
"Теперь истинный смысл закона об НКО понятен,- считает госпожа Ганнушкина.- Тонну бумаг для ФРС невозможно составить без ошибок. Чиновники будут проверять НКО с "сомнительной" политической позицией, и найденные ошибки станут основанием для ликвидации НКО через суд, причем на совершенно законных основаниях".
Первые отчеты по новой форме общественные организации должны будут подать через год. Представители ФРС и Минюста считают, что это достаточный срок для того, чтобы НКО смогли подготовиться к поддержанию отношений с государством по новым правилам.

18.04.2006
http://www.sovetpamfilova.ru/text/2411/?parent=47

Док. 295485
Перв. публик.: 18.04.06
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 294

  • Ганнушкина Светлана Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``