В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитницы утверждают, что их заставляют лгать президенту Назад
Правозащитницы утверждают, что их заставляют лгать президенту
Лагерь чеченских беженцев в Ингушетии. Кадр НТВ, архив Члены комиссии по правам человека при президенте России Людмила Алексеева и Светлана Ганнушкина, побывавшие в Чечне и Ингушетии для ознакомления с положением беженцев, утверждают, что им не дают составить объективный отчет о поездке. Об этом они заявили на пресс-конференции в Москве, передает "Русская служба новостей".

По словам правозащитниц, они подготовили доклад о положении беженцев, но различные ведомства заставляют их согласовывать и корректировать документ перед представлением его президенту.

Так, утверждают Алексеева и Ганнушкина, их просят указать, что ситуация в Чечне улучшается и туда можно возвращаться, а также вычеркнуть эпизоды, касающиеся насильственного выдворения беженцев из лагерей.

Как заявила Ганнушкина, при въезде в лагеря их встречали "специально обученные" чеченцы, которые рассказывали, как все хорошо. Правозащитница отметила, что они бы "поддались на этот спектакль", если бы не видели своими глазами, как бульдозером сносили палатки беженцев.

Тем не менее, Алексеева и Ганнушкина намерены доложить президенту о фактах нарушения прав беженцев, несмотря на все препоны.

11.01.2003
http://www.sovetpamfilova.ru/text/1147/?parent=47

Док. 295454
Перв. публик.: 11.01.03
Последн. ред.: 18.04.07
Число обращений: 349

  • Ганнушкина Светлана Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``