В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США объявили `пятилетку` страха Назад
США объявили `пятилетку` страха
США снова недовольны внутренней и внешней политикой России и намерены бороться с ней "пятилеткой" гнева и страха. На этот раз Белый дом критикует нашу страну и обещает в 2007-2012 году "дать отпор негативному поведению России".




США диктует, чего не должна делать Россия

Новый документ появился, когда еще не улегся скандал вокруг доклада Госдепартамента США "Поддержка США прав человека и демократии в мире", где Штаты признают, что уже давно финансируют оппозиционные и некоммерческие организации России, а в 2007-2008 году намерены вмешаться в выборы Государственной Думы и президента, чтобы провести нужных США кандидатов.

В стратегическом плане внешней политики на ближайшую пятилетку США выступает с менторских позиций, отмечая, что их устраивает в политике России, а что они намерены "подкорректировать". Документ подготовлен для реализации госдепартаментом США и Агентством США по международному развитию (USAID), которое курирует правительственные программы помощи другим странам.

США, как говорится в докладе, будет "взаимодействовать с Россией там, где мы можем это делать продуктивно", однако намерены "при поддержке наших европейских и других союзников стоять твердо в том, что касается ценностей демократии, прав человека и свободы, и давать отпор негативному поведению России".

Негативное поведение России заключается, по мнению США, в "усиливающейся централизации власти, давлении на неправительственные организации и гражданское общество, растущей роли правительства в экономике и ограничении на свободу прессы". Кроме того, "большую обеспокоенность у всего международного сообщества" вызывает "продажа Россией оружия таким государствам как Иран, Сирия и Венесуэла". Судя по всему, в скором времени Госдепартамент специально для России опубликует дополнение к своему плану - список стран, торговлю оружием с которыми США не возбраняет.

"Крупным вызовом" называется в документе "политика России в отношении ее соседей, в особенности поддержка Москвой сепаратистских регионов в Грузии и Молдавии..."

Особенно экспрессивно получился у авторов "стратегического плана" пункт про государственные перевороты, инициированные и оплаченные Штатами в других странах. Так, Госдепартамент уверен, что "в других точках Евразии народы жаждут получить надежду, которую зажгли "цветные революции" 2003-2005 годов".

Цель всех этих претензий к суверенным государствам определила госсекретарь США Кондолиза Райс. В предисловии к "стратегическому плану" она отметила, что главная миссия международной деятельности США - "продвижение свободы на благо американского народа и международного сообщества".



Американцев обманывают виртуальной Россией

Не стоит забывать, что на 2008 год в США назначены выборы президента. Складывается впечатление, что одним из основных пунктов предвыборной программы окружения Буша будет противостояние "империи зла", то есть России. В понедельник, в день публикации скандального доклада, западные СМИ вышли с материалами о маршах "несогласных", прошедших в Москве и Санкт-Петербурге 14 и 15 апреля. Заголовки были выдержаны в лучших традициях "холодной войны": "Путинский режим страха" (The Daily Telegraph), "Путин выбирает силу в борьбе с оппозицией, какой бы та ни была" (Liberation), "Империя наносит ответный удар" (Die Welt) и т.п.

Кстати, хронология высказываний Белого дома и беспорядков в России позволяет задуматься о хорошо спланированной акции устрашения западного зрителя, а в частности - американского избирателя и налогоплательщика. К России все эти события, по большому счету, не имели практически никакого отношения.

Так, 6 апреля был опубликован уже упоминавшийся доклад о демократизации всего мира на американский вкус. Буквально через неделю, 14 и 15 апреля, в двух российских городах прошли митинги, организованные оппозиционной группой "Другая Россия", который Госдеп назвал в числе своих партнеров по перекраиванию российской политики. А 16 апреля был оглашен стратегический план на следующие пять лет внешней политики США.

В России и мире оба документа вызвали волну возмущения: в цивилизованном обществе вмешательство агрессоров во внутренние дела суверенных государств всегда воспринимается негативно. Единственный зритель, кто "на ура" оценит намерение США установить контроль за другими странами - сами американцы. Видимо, именно на них были рассчитаны эти скандальные заявления, равно как и иллюстрация к ним - марши протеста "Другой России".

Устроив уличные провокации в центре Москвы и Петербурга, российская оппозиция дала возможность западным газетам написать о том, как плохо обстоят дела в нашей стране, а телекомпаниям показать картинку бунтов и столкновений с милицией. Благодаря этому американцы в роли налогоплательщиков должны, видимо, в очередной раз санкционировать изъятие из бюджета США сотен миллионов долларов на "демократизацию России", а в роли избирателей - проголосовать за представителя республиканцев на приближающихся президентских выборах, чтобы он окончательно "дожал" Россию.

Живя такой виртуальной картинкой, Штаты и не подозревают, что эта "другая" Россия не имеет ничего общего с настоящей и создается лишь для того, чтобы население не мешало властям реализовывать свои планы.

Елена Калашникова

http://www.dni.ru/2007/4/17/

Док. 295420
Опублик.: 18.04.07
Число обращений: 319

  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``