В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Что оставим потомкам Назад
Что оставим потомкам

Что оставим потомкамГурзуф, как Рим, африканские слоны или озеро Байкал - достояние человечества. Это не похвальба и ложный пафос - это научный факт. Уроды, которые решили в центре Санкт-Петербурга построить трехсотметровую башню, проложить нефтепровод рядом с Байкалом, добыть немного золота и угробить последнее на планете большое нерестилище лосося на Камчатке, они все одной крови.

Шустрые люди, все гурзуфчане их знают, решили слегка подняться на гурзуфской земле. Они умеют очень быстро считать норму прибыли с оборота сотки пляжа или гектара предзаповедной зоны Лаванды - расчитывать на века вперед, на то, что оставим детям и внукам своим, они не в состоянии. Значек доллара у них мелькает не только в зрачках, но, кажется, и на нижнем белье в виде водяных знаков присутствует. Они проштампованы этим знаком, и клеймо это носят гордо, не стесняясь. Но здесь речь не о них.

Археологические раскопки в гурзуфской долине от Аю-Дага до яйлы подтверждают: люди здесь жили и 10 000 лет назад. Вдумайтесь в цифру. И видимо это не окончательно: не исключено, что будут обнаружены и более ранние поселения. Древняя земля с уникальными природными данными. Немного таких на земном шаре.

Из поколения в поколение здесь жили, воевали и умирали люди, строили и разрушали, разрабатывали неподатливую, каменистую почву, пасли овец и снова воевали и умирали. Скифы и караимы, греки и генуэзцы, митридаты и гиреи, турки...
Наконец, по велению Екатерины Великой, Потемкин двинул Цивилизацию на юг России. Де-Рибас построил Одессу, Суворов начал возводить укрепления Севастополя. Воронцов заложил первые виноградники, построил знаменитый дворец в Алупке и, что менее известно, вел тонкие дипломатические игры с Турцией, Грецией, Италией.

Моя прабабка была кормилицей у его, Воронцова, детей и даже получила в семье прозвище Гречанка, за то, что побывала в Греции с одним из посольств Воронцова (в те годы, да и посейчас иногда, послы выезжали большим семейным караваном с женами, детьми, поварами и пр.). Прадед мой был крепостным крестьянином из Тверской губернии, а в 1970-х я служил в тех местах, видел почерневшие срубы занесенных деревень, там и в наше время нет электричества.

Говорят планета наша неописуема прекрасна со стороны. Мне довелось встречтся с космонавтами и в зрелом возрасте, а пацанами на пляже военного санатория мы всех их видели, живых богов: и Гагарина, и Титова, и остальных, а Витька даже спер у кого-то из них солнечные очки...
Но и по частям, при ближайшем рассмотрении, Земля наша хороша. Огромна и сказочно богата, и так же сказочно дика и неухожена моя Родина - Россия. Походил я по ней, потоптал, поколесил, полетал с востока на запад и с юга на север. И не туристом, а подолгу жил и работал. Везде мне нравилось: и люди, и сопки, и тундра, и острова, и шахтные терриконы. Но нет для меня ничего дороже моей родины - Гурзуфа.

На этой открытке< 1957-й год. Возможно голыш на пляже - это я. Как раз в это время я учился плавать. И как раз в этом точно месте, очень хорошо помню. Набережная потом не раз разрушалась свирепыми штормати, но согласитесь - как она красива эта бухна без бетонных волноломов и уродливых железных заборов.

И дети мои и внуки, надеюсь, будут также думать. И видеть те же горы и тоже море. Надеюсь они смогут понырять со скал, пройтись по кривым улочкам и выпить вина на пляже, окунув ноги в море.

Я против того, чтобы толстосумы скупили здесь каждый метр пляжа и даже скал, даже гор.
Я против того, чтобы местные жители из свободным владельцев своей земли, стали слугами, крепостными, подлых и хитрых людишек, которые обманом захватили власть и возомнили себя богами на этой земле.
Я против того, чтобы берег на котором я провел свое детство залили бетоном и превратили в причалы для фешенебельных яхт.

Нет я не ретроград и не твердолобый традиционалист, я НЕ против яхт, как таковых, НЕ против поступи цивилизации и прогресса. Прекрасно помню первый метр асфальта и первую канализационную трубу, проложенную мимо нашего переулка и как все соседи совместно решали: подключаться или не подключаться - решили подключаться. Правильно решили, как выяснилось.

Не вижу ничего плохого в хорошо построенных дворцах, если их построят хорошие архитекторы, не испортив ландшафта, если из этих дворцов не потечет клоака в море. Я только против того, чтобы право на утверждение этих планов и деньги от продажи моей земли получили мутные, темные, молчаливые люди, без прошлого и будущего. Потому что они и меня, и всех моих земляков, и ушедших уже, как мой дед - он на старом гурзуфском кладбище, так и ныне живущих, а главное следующие поколения хотят лишить прошлого и будущего. Лишить родины. Лишить Гурзуф Гурзуфа.

Я против и хочу чтобы это все знали.


Александр Немченко

15 апреля 2007 г.


Док. 295289
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 2789

  • Немченко Александр Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``