В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Религия отделена от государства. Но - не от общества. Назад
Любовь Слиска: Религия отделена от государства. Но - не от общества.
О том, как усовершенствовать законодательство о свободе совести и о религиозных объединениях, размышляли депутаты и сенаторы, учёные и эксперты, представители общественных и религиозных организаций на очередных парламентских слушаниях.

Открывая слушания, первый заместитель Председателя Думы Любовь Слиска отметила, что российское законодательство базируется на принципах свободы совести и светском характере государства. Которое, однако, "не охватывает все многообразие процессов, происходящих в деятельности религиозных организаций, не отражает существующие противоречия и тенденции". По ее словам, религиозные объединения - это мощный социальный институт, активно влияющий на общественные процессы. "Хотя этот институт и отделен от государства, он не отделен от общества. Сегодня религиозные организации предпочитают видеть в государстве надежного партнера", - подчеркнула г-жа Слиска.

Участники слушаний не раз замечали, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится много законопроектов из субъектов России, направленных на такое усовершенствование. Однако зачастую оно весьма противоречиво, причем отражает весь спектр политических пристрастий: от либерализма до консерватизма. В связи с этим замминистра юстиции Евгений Сидоренко отметил, что на сегодняшний день зарегистрировано более 21 тысячи религиозных организаций. Кроме того, он сообщил, что если на федеральном уровне закон о свободе совести... реализуется почти без проблем, то в субъектах порой возникают конфликтные ситуации, которые являются как результатом низкой юридической и религиоведческой квалификации правоприменителей, так и итогом противоречий местного нормотворчества федеральному законодательству. Впрочем, по мнению большинства участников, и сам базовый закон нужно подкорректировать, устранить пробелы, внутренние противоречия и "осовременить". Но и не меняя его основы.



ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, Город: МОСКВА

Дата: 29 мая 2004



Док. 295257
Перв. публик.: 29.05.04
Последн. ред.: 20.04.07
Число обращений: 352

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``