В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Адамов, обвиняемый в мошенничестве, вновь заявил о своей невиновности Назад
Евгений Адамов, обвиняемый в мошенничестве, вновь заявил о своей невиновности
Экс-глава Минатома России Евгений Адамов, обвиняемый в мошенничестве и злоупотреблением должностными полномочиями, в Замоскворецком суде Москвы вновь не признал себя виновным. "Мне непонятно, в чем незаконность моих действий как министра атомной энергии, положения какого закона мной нарушены. Обвинение не конкретизировано, не понятно от чего защищаться - это нарушает мои конституционные права", - сказал во вторник в суде Адамов.

Он заявил, что не признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Как передает корреспондент РИА Новости, двое других подсудимых - Вячеслав Письменный и Роман Фрайштут также не признали своей вины. "Ни состава, ни события преступления нет. Я не могу признать вину. Я надеюсь на честное и беспристрастное рассмотрение дела", - отметил Адамов.

Вместе с тем, другой подсудимый Письменный просил суд, чтобы Генпрокуратура разъяснила предъявленные ему обвинения. Он задал гособвинителю порядка десяти вопросов. "Какое именно я имущество похитил, кому принадлежит это имущество, -
непонятно", - сказал Письменный. В свою очередь, гособвинитель Виктор Антипов утверждает, что все обстоятельства четко указаны в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

"Только благодаря тому, что каждый из членов преступной группы занимал соответствующие должности, это преступление и было совершено", - добавил прокурор.

Третий обвиняемый по делу, Фрайштут, утверждает, что не было совершено никакого преступления. "Это элементарная бухгалтерская операция. На то есть заключение Счетной палаты, в котором написано, что все сделано в интересах государства", - сказал обвиняемый. Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания адвокат Дмитрий Харитонов, представляющий интересы Письменного, заявил ходатайство о необходимости возвращения дела в прокуратуру для устранения нарушений. По мнению защиты в обвинении не указано место и время совершения преступления. "Обвинение должноы быть конкретизированным и не может быть противоречивым", - сказал Харитонов.

Прокурор просил отказать в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку нет достаточных оснований для возвращения дела в прокуратуру. "Выступления обвиняемых и их адвокатов четко свидетельствуют о том, что обвинение им очень хорошо понятно. Просто подсудимые не признают вину", - добавил прокурор.

Суд поддержал позицию прокуратуры и отказал в удовлетворении ходатайства. Суд 16 апреля начал заново рассматривать данное уголовное дело. По делу проходят экс-глава Минатома Евгений Адамов, бывший директор ГУП Государственный научный центр Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный, бывший гендиректор ОАО Техснабэкспорт Ревмир Фрайштут.

В январе 2007 года, когда началось первое рассмотрение дела, Адамов заявил, что не считает себя виновным. "Поскольку нет ни состава, ни события преступления, нельзя быть виновным в том, чего нет", - сказал журналистам Адамов, назвав обвинение "голословным и непонятным".

Двое других подсудимых - Ревмир Фрайштут и Вячеслав Письменный - также не признали своей вины и заявили, что не поняли сути обвинения. Адамов считает себя виновным лишь в том, что "не представил людей, которые не позволили развалить отрасль, к наградам".

Как сообщила Генпрокуратура РФ, еще один обвиняемый по уголовному делу - президент российско-американской компании GlobeNuclearServicesandSupplyGNSS Limited Александр Чернов - находится в международном розыске.

Генпрокуратура обвиняет Адамова в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы, злоупотреблениях должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Письменный обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, Фрайштут - в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. Он был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли экс-министра в присвоении $9 миллионов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов.

Генпрокуратура РФ также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). Басманный суд Москвы 14 мая прошлого года заочно выдал санкцию на арест Адамова. В российском следственном изоляторе он провел полгода, а в общей сложности под стражей экс-министр пробыл около 15 месяцев. Верховный суд РФ 21 июля изменил Адамову меру пресечения на подписку о невыезде и освободил его из-под стражи.

РИА Новости

Док. 295253
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 349

  • Адамов Евгений Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``