В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Расширение ЕС - проблема для России. Назад
Любовь Слиска: Расширение ЕС - проблема для России.
Вчера в Гербовом зале Государственной Думы первый заместитель председателя палаты Любовь Слиска приняла председателя Европейской комиссии Романо Проди, который находился в Москве с рабочим визитом по приглашению российского Правительства. В беседе также приняли участие заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов, который возглавляет постоянную делегацию Госдумы в Комитете постоянного сотрудничества "Россия - Европейский союз", и председатель Комитета по международным делам Константин Косачев.

Как известно, накануне прошло совместное заседание российского и европейского правительств в Доме Правительства на Краснопресненской набережной с участием девяти российских министров и семи еврокомиссаров, а также встреча г-на Проди с Президентом России Владимиром Путиным. В связи с этим Любовь Слиска подчеркнула важность нынешнего визита и особенно прошедшего совместного заседания, которое она назвала "уникальным событием".

- Развитие взаимоотношений с Евросоюзом мы рассматриваем как один из ключевых факторов европейской и международной стабильности, - заявила Любовь Слиска.

Первый заместитель Председателя Госдумы особо отметила актуальность "парламентского диалога", который сегодня касается широкого круга вопросов, связанных с энергетикой, транспортом, приграничным сотрудничеством, экологией, развитием гражданского общества. Причем несмотря на порой различные подходы к тем или иным ситуациям.

При этом Любовь Слиска не могла не коснуться темы расширения ЕС и связанных с этим проблем для России.

- Безусловно, расширение Евросоюза - внутреннее дело ЕС и вступающих в него стран. Наши избиратели поддерживают активное участие России в европейской интеграции, вместе с тем справедливо указывают на необходимость соблюдения российских интересов при расширении Евросоюза,- заметила она, в очередной раз вернув г-на Проди к самой злободневной для нас проблеме. - В связи с этим депутаты Госдумы задаются вопросом относительно прогнозов ратификации в российском парламенте протокола о распространении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на новых членов Евросоюза, а также ряда других международных двусторонних правовых документов, имеющих первостепенное значение.

Это - пограничные договоры с Латвией и Эстонией, Киотский протокол... Особо Любовь Слиска коснулась "комплекса вопросов" жизнеобеспе чения Калининградской области, отметив, что "Россия справедливо рассматривает эти проблемы в увязке с вопросами национальной безопасности", а также "ущемления прав русскоязы чного населения в странах Балтии".

В свою очередь, председатель Европейской комиссии Проди признал, что между Россией и Евросоюзом есть ряд нерешенных вопросов.

"Но мы их решим", - пообещал г-н Проди. И уточнил, что, в частности, по вопросу осуществления пассажирских и грузовых перевозок в Калининград "стороны близки к решению"...



ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА,

Дата: 24 апреля 2004




Док. 295249
Перв. публик.: 24.04.04
Последн. ред.: 20.04.07
Число обращений: 374

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``