В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска требует восстановления смертной казни Назад
Любовь Слиска требует восстановления смертной казни
Любовь Слиска требует восстановления смертной казни


чтобы создать условия для борьбы с терроризмом

Вчера в Госдуме состоялись слушания по вопросу законодательного обеспечения борьбы с терроризмом. Проблема ставилась широко: как сформировать эффективную национальную систему противодействия терроризму. Хотя, как выяснилось, этого пока не знает никто, одно конкретное предложение на слушаниях все-таки прозвучало: вице-спикер Госдумы Любовь Слиска высказалась за еще большее ужесточение наказания за терроризм и возвращение к практике вынесения и исполнения смертных приговоров. Кроме того, собравшиеся были проинформированы о том, что согласно поправке к закону "О борьбе с терроризмом", внесенной зампредом комитета по безопасности Думы Валентином Бобыревым, вред, причиненный гражданам в результате терактов, совершенных в ходе массовых мероприятий, предполагается возмещать за счет выплат по договорам обязательного страхования.

"за борьбу с терроризмом отвечают только силовики"

О необходимости федеральной программы противодействия терроризму говорится уже давно. Но ее как не было, так и нет. Ни одно из силовых ведомств не хочет брать на себя такую ответственность, а межведомственной или специализированной структуры, способной на это, попросту не существует. Вчерашние слушания в Госдуме показали, что от теории до практики еще очень и очень далеко. Согласно "Закону о борьбе с терроризмом" за нее отвечают исключительно силовики - ФСБ, МВД, СВР, ФСО, Минобороны и ПС ФСБ, однако занимаются они, как правило, лишь пресечением террористических акций, а не их предупреждением. По мнению участников слушаний, борьба с терроризмом -- это общегосударственная задача, и однажды расписанные функции ведомств теперь должны быть перераспределены. Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев в связи с этим заявил: "Все мы - спецслужбы, правоохранительные органы, медики, исполнительная власть - очень обидчивы. Отсутствие у нас ресурсов для борьбы с терроризмом мы часто принимаем за обвинение в некомпетентности". И напомнил, как его обвинили в напрасной критике медиков за их действия после штурма театрального центра на Дубровке: "Они не могли оказать помощь. Условия не позволяли. Нам надо создать эти условия".

"проблема не в нехватке законов, а в недолжном их исполнении"

Предложения по созданию эффективной национальной системы противодействия терроризму пока тоже абстрактны. Для начала депутаты предлагают создать "единый понятийный аппарат по антитерроризму" - чтобы не путаться в терминах и не создавать противоречия в законах. Кроме того, правительству предлагается составить "федеральный перечень угроз, перечень проектных угроз и моделей нарушителей для критически важных объектов и объектов жизнедеятельности РФ", а также подготовить "концепцию антитеррористической защиты критически важных объектов" и разработать Федеральную целевую программу "Антитеррор" на 2004--2007 годы. Депутатам, в свою очередь, предстоит доработать соответствующие законы: "О чрезвычайном положении", "О борьбе с терроризмом", "О безопасности", Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, законы, регламентирующие деятельность правоохранительных органов и спецслужб, а также градостроительство, эксплуатацию транспорта и объектов повышенной опасности. Впрочем, по словам Владимира Васильева, "может быть, проблема не в нехватке новых законов, а в недолжном исполнении действующих".

"нас же в два счета выкинут из Совета Европы"

Участники слушаний были едины в том, что наказание за терроризм должно быть максимально жестким. "Я считаю, что за такие преступления, как терроризм, должна применяться смертная казнь", - озвучила витающую в воздухе идею первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. "Абсурд давать 20 лет заключения людям, с радостью идущим убивать!" -- поддержал коллегу представитель думского комитета по безопасности Николай Павлов. Впрочем, нашлись среди законодателей и те, кто не разделил подобной точки зрения. "Президент категорически не воспринимает идею смертной казни, в первую очередь из-за мнения Евросоюза", -- поделился с Газетой член комитета Госдумы по безопасности, лидер Народной партии Геннадий Гудков. Его поддержал и руководитель фракции "Родина" Дмитрий Рогозин: "Я не думаю, что власть сейчас пойдет на отмену моратория на смертную казнь. Нас же в два счета выкинут из Совета Европы, и не за какую-нибудь Чечню!"

"к терроризму сегодня не готов никто"

Любовь Слиска высказалась и за жесткие ограничения в деятельности СМИ при освещении ими событий, связанных с актами террора. "Террористы используют СМИ для распространения своих идей, а СМИ используют террористов для расширения своей аудитории", -- заявила она. А руководитель ГУБОП МВД Николай Овчинников добавил к этому, что неплохо бы запретить СМИ "открытую публикацию сведений о составе и техническом устройстве, а также методах изготовления взрывных устройств, оружия и боеприпасов".

Воодушевленная этой поддержкой, Слиска пошла еще дальше и резюмировала, что "пока вклад гражданского общества в общее дело борьбы с терроризмом явно недостаточен". По мнению первого вице-спикера, для того чтобы исправить ситуацию, "необходимо подготовить для школ специально разработанную антитеррористическую программу, чтобы дети росли в нетерпимости к террору". "К терроризму сегодня не готов никто", - подвел Владимир Васильев итог слушаниям, с результатами которых теперь придется ознакомиться президенту, правительству и основному составу Госдумы.



ГАЗЕТА, Город: МОСКВА

Дата: 14 апреля 2004




Док. 295248
Перв. публик.: 14.04.04
Последн. ред.: 20.04.07
Число обращений: 436

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``