В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-17 Краткий новостной обзор за 17 апреля 2007 года (2). Назад
2007-04-17 Краткий новостной обзор за 17 апреля 2007 года (2).
* Причиной взрыва на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где погибли более 100 человек, стало короткое замыкание электрокабеля, сообщил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. "Комиссия рассматривала четыре версии причин взрыва, и мы остановились на том, что не были качественно проведены работы на электрическом кабеле. Из-за чего на одном из кабелей произошло короткое замыкание", - сказал Пуликовский журналистам со ссылкой на предварительные официальные данные расследования. По его словам, из-за отсутствия должного внимания к обеспечению безопасности на шахте взрыв мог произойти в любой день - позже или даже раньше 19 марта.

* Датчики метана в шахте "Ульяновская", где при взрыве 19 марта погибли 108 человек, были перенастроены на меньшие показания, сообщил Пуликовский. "Причина взрыва в том, что аппаратура британской фирмы в шахте не сработала из-за того, что в датчиках в шахте и серверах этой аппаратуры было несанкционированное вмешательство, в результате чего показатели метана в шахте были занижены, и никто не знал точное реальное содержание метана в шахте. Мы передали материалы в прокуратуру, и дальнейшее решение будут проводить следственные органы", - сказал глава Ростехнадзора.

* В трагедии на шахте "Ульяновская" определена вина 42 человек, сообщил руководитель комиссии по расследованию причин аварии, замглавы Ростехнадзора Николай Кутьин. "Комиссия определила ответственность, вину за аварию 42 человек, из которых восемь уже мертвы - погибли на шахте во время взрыва", - сказал Кутьин. По его словам, эти данные уже доложены правительству РФ.

* Авария на шахте "Ульяновская" - осознанное преступление, совершенное для увеличения добычи угля, ответственность за трагедию лежит на собственниках шахты, заявил кемеровский губернатор Аман Тулеев. "Я полностью согласен с выводами комиссии. Причина аварии - в умышленных действиях компании Южкузбассуголь, и полностью ответственность лежит на руководстве этой компании. Это - осознанное преступление, совершенное для увеличения добычи угля. Мы подготовили специальную записку с требованием усилить роль Ростехнадзора в контроле за безопасностью работ на шахтах. Но лобовая ответственность лежит на собственниках компании Южкузбассуголь", - сказал Тулеев.

* Компания Южкузбассуголь, которой принадлежит шахта "Ульяновская", согласна с выводами расследования взрыва метана. "Результаты расследования аварии абсолютно объктивны, глубоки и непредвзяты, и на 100% правдивы. Мы всячески содействовали расследованию. Шахта будет восстановлена за счет средств угольной компании, и к 1 июля мы планируем ее запустить", - сказал генеральный директор Южкузбассугля Георгий Лаврик.

* Новым владельцем энергоактивов ЮКОСа в Тамбовской и Белгородской областях стала компания Монте-Валле, предложившая 3,563 миллиарда рублей. Начальная цена лота составляла 2,639 миллиарда рублей, шаг аукциона - 26,39 миллионов рублей. Компания Монте-Валле победила, предложив большую цену на 35-ом шаге аукциона. Основная борьба в ходе торгов разгорелась между компанией Финансовое агентство и ООО Монте-Валле. Структура Роснефти - ООО Нефть-Актив - сделала всего пять заявок, компания Версар - ни одной.

* С Байконура впервые после аварии стартовала ракета-носитель "Днепр" с 16 зарубежными микроспутниками, в том числе, с аппаратами Египта и Саудовской Аравии. "Старт осуществлен штатно, отделение космических аппаратов ожидается в 11.02 мск", - сообщил представитель Роскосмоса. Предыдущий старт "Днепра" закончился неудачей - в ночь на 27 июля 2006 года при запуске произошла авария, были утрачены 18 микроспутников, в том числе первый белорусский космический аппарат "БелКа", российский "Бауманец" и несколько зарубежных спутников.

* Приземление спускаемой капсулы корабля "Союз ТМА-9" с экипажем 14-й экспедиции МКС - Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа, а также пятым космическим туристом Чарльзом Симони перенесено с 20 на 21 апреля из-за паводка. Такое решение приняла госкомиссия, сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. "Изменение даты приземления на сутки никак не связано с работой экипажа, просто в районе, прилегающему к казахскому городку Аркалык, около которого приземляются возвращающиеся с орбиты космонавты, наблюдается традиционный весенний паводок. Поэтому спускаемая капсула будет приземляться в южном секторе штатного района посадки, чтобы исключить любые непредвиденные ситуации", - сказал он.

* На первом заседании в Прикубанском районном суде Краснодара, где рассматривается дело о причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной Софье Куливец, двое подсудимых не признали свою вину. Двухмесячная девочка 30 декабря 2006 года с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии была доставлена из Абинской районной больницы в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать.

* Конституционный суд (КС) Украины приступил к рассмотрению законности указа президента Виктора Ющенко о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. В заседании участвуют все 18 судей. Ющенко и премьер Виктор Янукович заявляли, что готовы признать решение КС. Поводом для подписания указа, вызвавшего на Украине политический кризис, стал переход 11 депутатов Верховной Рады из стана оппозиции в правительственную коалицию. Депутаты коалиции сочли документ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в КС о соответствии указа Основному закону.

* Ющенко заявил о нарушении регламента КС и призывает его судей обеспечить объективность рассмотрения дела о законности роспуска Верховной Рады, сообщила пресс-служба главы государства. В письме к главе КС Ивану Домбровскому, обнародованном секретариатом президента, Ющенко обратил внимание на данные проверки деятельности КС Службой безопасности Украины. По словам президента, установленные факты можно охарактеризовать, как коррупционные действия со стороны судьи КС, который "объективно играет ключевую роль в подготовке и рассмотрении дела" о соответствия конституции Украины указа президента от 2 апреля "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины".

* Премьер-министр Украины Виктор Янукович не исключает возможности импичмента президента Виктора Ющенко, если Конституционный суд сочтет президентский указ о роспуске парламента неконституционным. "Если решение Конституционного суда будет не в пользу президента, конечно, это будет иметь негативные политические последствия для президента Ющенко, и как один из вариантов - импичмент", - сказал Янукович журналистам в Страсбурге после встречи с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом.

* Часть депутатов парламента Киргизии отказывается обсуждать проект новой конституции страны, пока митинг объединенной оппозиции на центральной площади Бишкека не будет прекращен, сообщил журналистам спикер парламента страны Марат Султанов. "Ни одна политическая сила сегодня в Киргизстане не сможет таким способом заставить парламент принять конституцию: ни президент, ни оппозиция", - заявил спикер, добавив, что парламентарии готовы рассматривать конституцию "в спокойной обстановке". "Мы согласны рассматривать изменения и дополнения, но только если они оформлены в соответствии с законодательством", - уточнил Султанов.

* Впервые за последние 14 лет курс британского фунта стерлингов к доллару США на валютном рынке в Лондоне превысил психологическую отметку в $2 за 1 фунт. Максимальный курс британского фунта на торгах составил $2,0005 - это самый высокий курс с так называемой "черной среды" 16 сентября 1992 года, когда в Великобритании в результате выхода из европейского механизма регулирования валютных курсов произошел финансовый обвал.

РИА НОВОСТИ

Док. 295198
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 28


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``