В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-17 Краткий новостной обзор за 17 апреля 2007 года. Назад
2007-04-17 Краткий новостной обзор за 17 апреля 2007 года.
* Главная причина аварии на шахте "Ульяновская", где погибли 108 человек и двое пропали без вести, - слабая организация системы безопасности, заявил в ходе заседания комиссии по расследованию ЧП ее руководитель, замглавы Ростехнадзора Николай Кутьин. По его словам, рассматривались четыре версии, в том числе взрыв шахтерского устройства для автономного спасения, курение и появление искры из-за некачественно отремонтированного силового электрокабеля. Комиссия склонялась к последней версии, отметил Кутьин. "Но это не основная причина аварии. Главная причина - ослабленная организация обеспечения безопасности на шахте", - сказал он.

* Работы по поднятию фрагментов тел погибших шахтеров из шахты "Ульяновская" будут продолжаться еще две недели, сообщил председатель комиссии по расследованию причин аварии, замруководителя Ростехнадзора Николай Кутьин. "Нам осталось пройти в шахте до полного обследования еще около полутора километров. По нашим предположениям, на месте трагедии под завалами находятся фрагменты тел от двух до шести погибших шахтеров...Комиссия завершит свою работу только тогда, когда будут найдены все погибшие", - сказал Кутьин. В свою очередь, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что откачка воды из затопленной шахты будет продолжаться еще около двух с половиной суток.

* Процесс ознакомления с материалами уголовного дела для экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского может занять полгода, сообщила его читинский адвокат Наталья Терехова. При этом она считает, что полгода - это минимальный срок для ознакомления с материалами дела, которое состоит более чем из 120 томов. По ее словам, Михаил Ходорковский изучает дело, находясь в следственном изоляторе Читы, куда он был этапирован в декабре 2006 года. После того, как Ходорковский и его защита завершат процедуру ознакомления, уголовное дело будет передано надзирающему за делом прокурору для принятия решения об утверждении обвинительного заключения и о направлении дела в суд, сказала Терехова.

* Трагедии в технологическом университете американского штата Вирджиния, которая унесла жизни 33 человек, можно было избежать, если бы студенты и профессора имели при себе оружие и могли дать отпор убийце, заявила известная в США лоббистская организация по защите прав на владение огнестрельным оружием - "Владельцы оружия в Америке". "Эта новая стрельба в учебном заведении требует немедленной отмены законов о зонах, свободных от оружия, которые в нашей стране обрекают школы на милость сумасшедшего", - заявил глава лоббистской организации Лэрри Пратт.

* В Китае после взрыва на шахте заблокированными под землей оказались 33 горняка, сообщает китайское информационное агентство Синьхуа. Инцидент, обстоятельства которого выясняются, произошел в понедельник на угольной шахте в провинции Хэнань (центральная часть КНР). На месте происшествия идут поисково-спасательные работы.

* В ходе операции турецкой армии, проводимой в провинции Тунджели на юго-востоке страны, в течение двух дней ликвидированы 13 боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает телекомпания NTV со ссылкой на военные источники. В столкновениях с сепаратистами погиб один военнослужащий. Еще один боевик, по данным турецкого Генштаба, уничтожен в приграничной с Ираком провинции Хаккяри.

РИА НОВОСТИ

Док. 295188
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 39


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``