В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские правозащитники считают недемократичными президентские выборы в Белоруссии Назад
Российские правозащитники считают недемократичными президентские выборы в Белоруссии
Правозащитники ставят под сомнение демократический характер выборов в Белоруссии.

"Это не демократический процесс", - сказала "Интерфаксу" в понедельник председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

Она считает, что избирательная кампания в Белоруссии велась с нарушениями. "У альтернативных кандидатов не было ни малейшей возможности доступа к избирателям. Пресекались возможности доступа к СМИ и встреч с избирателями. Это серьезное нарушение демократического процесса", - сказала Л.Алексеева.

Она сообщила, что российские правозащитники собирались присутствовать в качестве наблюдателей на выборах в Белоруссии. "Мы хотели направить наблюдателей, но нам белорусские власти отказали", - отметила глава МХГ.

Со своей стороны заместитель главы российского бюро Human Rights Watch Александр Петров обеспокоен задержанием ряда независимых экспертов, прибывших для наблюдения за выборами в Белоруссии.

"Это не имеет ничего общего ни с соблюдением прав человека, ни с демократией", - заявил он ранее "Интерфаксу".

По его данным, "в Белоруссии задержаны десятки человек, которые хотели участвовать в предвыборной кампании, каким-то образом наблюдать за ходом выборов, провести социологические исследования, но их без всяких причин отсылали".

Он также считает, что в ходе избирательной кампании у представителей оппозиции и власти в Белоруссии не было равного доступа к СМИ. "В такой обстановке любые цифры выборов будут вызывать недоверие", -полагает представитель правозащитной организации.

20 марта 2006 года
http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=11481467

Док. 295180
Перв. публик.: 20.03.06
Последн. ред.: 17.04.07
Число обращений: 408

  • Алексеева Людмила Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``