В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Алексеева. Российская власть на грани взрыва Назад
Людмила Алексеева. Российская власть на грани взрыва
Так считает известная российская правозащитница Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы, - об этом она рассказала в интервью корреспонденту РУПОРа во время визита в Киев.

РУПОР: Может ли в России произойти что-то наподобие "оранжевой" революции?

Алексеева: Я думаю, что скорее всего это возможно и это произойдет, если не прекратятся фальсификации выборов. Это вопрос времени, потому что все мы произошли из одного корня, все мы жили до недавнего времени в одном государстве. У нас одинаковая психология, одинаковое мышление, и то что в трех разных странах близких России это произошло, я имею в виду Абхазию, Грузию и Украину, показывает, что бывшие граждане Советского Союза одинаково болезненно воспринимают нарушение своего избирательного права со стороны властей. Граждане России ничем не отличаются от граждан Украины, Грузии и Абхазии, их тоже это возмущает, и я говорю это не с теоретической точки зрения. Я это знаю. Пока еще не дошло до открытых выступлений, но два года назад и в Украине еще не было никаких открытых выступлений. Я совершенно точно знаю, что люди больше всего реагируют и возмущаются нарушением именно избирательного права. Возможно из-за того, что выбирать власть - это массовое право. Например, право объединяться, выходить на митинги и демонстрации, пользоваться правом на свободу слова - защитой этих прав занимается небольшое количество людей, только самые активные. А избирательное право - это право, которым пользуется каждый гражданин, даже тот, который не идет на выборы. Потому что, даже если он не идет на выборы, он должен подумать - идти ему, или нет. Это право ставит перед всеми людьми какие-то вопросы и вызывает какие-то реакции. Именно ущемление этого права вызывает такие массовые реакции. Поэтому если наши власти не извлекут уроков из того, что произошло в их ближайшем окружении, а я боюсь, что не извлекут, то, в конце концов, это произойдет и в России.

РУПОР: Возможно ли это учитывая необъятные просторы Матушки-России?

Алексеева: Мы уже имеем практический опыт - массовые реакции и путч в 1991 году. Первой выступила Москва, но выступления были и в Петербурге, и в Челябинске, и в Екатеринбурге и в других городах. И все закончилось, в конце концов, победой народа. В большой стране тяжелее выступить по всей территории, но это и не нужно. Так было и во время революции 1917 года. Часть страны узнала о том, что произошла революция только через полгода. А она произошла и имела далеко идущие последствия. Размеры страны затрудняют единодушное реагирование, но совершенно не отменяют такой возможности.

РУПОР: В одном из интервью Сергей Ковалев назвал российский народ инертным относительно защиты собственных прав...

Алексеева: Так было и в Украине вплоть до недавних событий. Я помню, в 80-х годах я разговаривала с двумя телевизионщиками по поводу польской "Солидарности" и я тогда у них спросила: "Как у вас это получилось, создать такую большую организацию и т.д.". И я очень хорошо помню их ответ. Они сказали, что если бы нам за неделю до этого сказали, что так будет, мы бы не поверили. Просто такие реакции они не прогнозируемы и незаметны даже для людей, которые близки к правозащитной деятельности. Но потом вдруг все оказывается на поверхности. Так же неожиданно это было в Грузии, так же неожиданно это было в Украине. Поэтому то, что наши граждане выглядят сейчас инертными, меня нисколько не убеждает в том, что это невозможно. Мы дальше зашли в отступлении от тех демократических завоеваний, которые мы получили после краха Советского Союза. И именно это обусловило возможность таких событий в Грузии, Абхазии и Украине. Во всех этих странах был одинаковый сценарий: были представлены два кандидата, один из которых не был поддержан властью и был симпатичен народу. У нас, на наших выборах в России, такой коллизии не было. У Путина не было реального соперника. В России это поле очень тщательно выполото и в этом смысле нам труднее. А убежденность в том, что выборы фальсифицируются и фальсифицируются властями - это абсолютно массовое убеждение. Не только продвинутые граждане так думают, но и бабка в деревне считает так же. Это известно и очевидно для всех, потому что они действуют очень давно, нахально и навязчиво. Поэтому это осознание у людей есть. А как это прорвется - возможно иначе. Может быть, это не будут массовые выступления, но недовольство массовое и осознание массовое.

При чем наша власть в более опасной ситуации, чем Кучма в Украине. У вас тоже верхушка политическая разделена надвое, при чем крупный бизнес скорее на стороне власти, а вот средний и мелкий - на стороне общества. А у нас даже крупный бизнес, особенно после дела "ЮКОСА", в высшей степени недоволен властью. Там нет ни одного искренне поддерживающего Путина человека. Все держится только на страхе. Путина поддерживают только его назначенцы из Питера, которым он раздает деньги и власть. В этом смысле в России более взрывоопасная ситуация, чем в Украине.

Наша судебная и законодательная власть не менее недовольна властью исполнительной. Вот у вас Верховный Суд нашел в себе мужество принять такое решение, несмотря на то, что судьям приходилось прятаться, не ходить домой. У нас возможна такая же история. Потому что совсем недавно, когда у нас был съезд судей, там выступал Путин, и это показывали по телевизору. Это было стыдно! Он предложил прямым текстом в Коллегию суда ввести представителя от власти, и добавил, что поднимет судьям зарплату в два-три раза, а через некоторое время еще в два-три раза. Но даже после этого на съезде судей все проголосовали против введения в Коллегию судей представителя от власти, хотя голосование было открытым. Абсолютное большинство проголосовало против!

Исполнительной властью недовольны не только судьи, но и законодательная власть. Даже партия "Единая Россия" никакой властью не обладает. Они, оказавшись депутатами, чувствуют себя униженными, потому что им говорят, что делать. Поэтому у нас не только народ недоволен исполнительной властью, у нас все общество недовольно. И, кстати сказать, армия, тоже недовольна, кроме генералов. Конечно, у нас есть полностью разложившиеся силы, которые будут поддерживать власть, это милиция, прокуратура и ФСБ. Они будут на стороне власти. Поэтому я не говорю про революцию, когда все восстанут. Я сама не сторонник открытых выступлений. Хорошо, что в Украине все мирно закончилось. Но могло же закончиться и не так. Стояли эти ребята все в броне, им цветочки-то девочки просовывали в щиты, но никто не знал, чего от них ждать. И я не знаю, возможно, и не будет открытых выступлений в России, но что-то точно будет, потому что когда большинство недовольно и только маленькая кучка довольна - это в Туркмении так возможно, но не в России.

Интеллигенция, наука недовольна, ну все! Потому что на всех давят и осознают, что на них давят. И они там наверху нервничают, они боятся, ведь это не случайно, что они хотят назначать губернаторов. Они думают, что если они его назначат, так он им будет подчиняться? Возможно, но будет ли он доволен? Он губернатор, а ему как мальчишке сверху говорят, что делать. Ему это вряд ли понравится, даже если его назначил президент.

РУПОР: Как вы можете прокомментировать законотворческую работу в России на примере антитеррористического закона, который собираются принять в Думе.

Алексеева: Это такой идиотский закон, который, скорее всего, не будет принят, и я думаю, что в этом всем присутствует такая игра, которая продумана заранее. Дума предлагает заведомо какой-нибудь совершенно идиотский закон, а президент говорит: "Ну что вы! Как можно!" Тогда закон принимают не в совершенно ужасном виде, а в просто ужасном виде. И президент выглядит хорошо, потому что наиболее одиозные пункты он убрал. Конечно, он будет принят в принципе, и, как и все законы, которые принимались в последнее время в России, он направлен на ограничение прав граждан, в большей или меньшей степени. У нас других законов просто не принимают.
Все дело времени!

17.02.2005
http://www.sovetpamfilova.ru/text/444/?parent=42

Док. 295171
Перв. публик.: 17.02.05
Последн. ред.: 17.04.07
Число обращений: 438

  • Алексеева Людмила Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``