В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12 апреля 2005 года Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Греф выступил на Всероссийской практической конференции `Земля и недвижимость в России. Государственный кадастр объектов недвижимости - одна из основ фискально-правов Назад
12 апреля 2005 года Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Греф выступил на Всероссийской практической конференции `Земля и недвижимость в России. Государственный кадастр объектов недвижимости - одна из основ фискально-правов
В рамках конференции обсуждались вопросы, связанные с проблемами создания и функционирования государственного кадастра объектов недвижимости, регистрацией прав на недвижимость, налогообложением земельных участков и объектов недвижимости, землеустройством, аграрным и городским землепользованием, землепользованием естественных монополий и др.



Тезисы выступления Министра экономического
развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа


Место, роль, значение земли и
недвижимости в рыночной экономике


Уважаемые участники конференции!


1. Сегодняшняя конференция является актуальной и необходимой, поскольку одной из важнейших стратегических целей государственной политики в области создания условий устойчивого экономического развития Российской Федерации является эффективное использование земли и иной недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан.
В экономике развитых стран отношение капитализации рынка недвижимости к валовому внутреннему продукту достигает 100%, что позволяет рынку недвижимости и строительной отрасли привлекать значительные инвестиции (слайд 1).
В Российской Федерации отношение капитализации рынка недвижимости к ВВП не превышает 6 %. Учитывая, что Российская Федерация обладает огромными земельными ресурсами, такой низкий уровень капитализации рынка недвижимости свидетельствует о слабых позициях национальной экономики в международной конкуренции за инвестиции.
2. Нам необходимо предпринять решительные шаги по повышению конкурентоспособности национальной экономики и много еще предстоит сделать для развития рынка земли и недвижимости (слайд 2).
Сейчас в Российской Федерации существуют препятствия к привлечению инвестиций на рынок недвижимости и обеспечению эффективного государственного управления недвижимым имуществом, основными из которых являются:
- недостаточная степень защиты прав собственников на недвижимое имущество;
- отсутствие единых подходов к формированию и инвентаризации недвижимости, а также неразвитость механизмов ипотечного кредитования, сдерживающих оборот земли и недвижимости;
- неэффективность действующей системы имущественного налогообложения.
Решить эти проблемы позволит только создание современной инфраструктуры рынка недвижимости, краеугольным камнем которой является государственный кадастр объектов недвижимости.
3. Уже в ближайшее время Минэкономразвития России реализует комплекс законодательных инициатив, направленных на развитие рынка земли и недвижимости.
Основным законом в этой сфере будет Федеральный закон "О формировании, государственном кадастровом учете и государственной кадастровой оценке объектов недвижимости" (слайд 3).
Создание единого кадастра объектов недвижимого имущества предполагает решение вопросов информационного обеспечения процессов государственного контроля, управления, экономической оценки и налогообложения объектов недвижимого имущества, а также совершенствование деятельности в области землеустройства и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества.
4. Вместе с тем принятие закона о кадастре недвижимости является первым этапом его создания и основная нагрузка по реализации этого закона ляжет на Роснедвижимость.
Агентству предстоит проделать огромную работу не только по формированию инфраструктуры кадастра объектов недвижимости, но и по наполнению ее реестров актуальными данными, которые сегодня хранятся в различных организациях, занимающихся техническим учетом и технической инвентаризацией, провести оценку всей недвижимости для формирования данных об арендных и налоговых платежах, реформировать систему органов технической инвентаризации, создать действенную систему саморегулируемых организаций в сфере формирования объектов недвижимости (межевания и технической инвентаризации).
Важное значение для реализации указанных мероприятий будет иметь автоматизированная система ведения кадастра недвижимости, поскольку без современных систем обработки и хранения информации, без системы дистанционного доступа к кадастровым данным, без надежных систем связи и телекоммуникации и систем информационной безопасности кадастр недвижимости в России создать нельзя.
Очевидно, эта задача не одного года. Но начинать нужно уже сегодня.
Успехов вам!


2005-04-12
Источник: МЭРиТ



Док. 295168
Перв. публик.: 12.04.05
Последн. ред.: 17.04.07
Число обращений: 487

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``