В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа информационно-аналитической программе `Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым` Назад
Интервью Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа информационно-аналитической программе `Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым`
ВЕДУЩИЙ (Владимир СОЛОВЬЕВ): На этой неделе во Франции в Каннах проходил в 18 раз крупнейший международный инвестиционный форум МИПИМ. Это очень любопытная выставка, там представлены наиболее значимые объекты и проекты и люди их представляющие заинтересованы в деньгах. И пытаются доказать инвесторам: приходите к нам. Стенды были представлены и в США, Австралии, Дубайе, Японии. Я был в Каннах. И лично убедился в том, что ярче всех на форуме выглядела наша страна. На первый взгляд это удивительно, и многие подумают, ну понятно за счет чего, за счет экзотики. Нет, водки не наливали, селедку не подавали, сала не было. В этот раз участвовало очень много российских регионов. Достаточно сказать, что кроме Министра экономического развития и торговли Германа Грефа, в делегацию входили двадцать два губернатора, а мэров и политиков без счета. Зачем России участвовать в этой выставке, и чего она от этого ждет в моем интервью с Министром экономического развития и торговли Германом Грефом, записанным сразу после окончания выставки.

Здравствуйте, Герман Оскарович. Мы с вами уже не в первый раз встречаемся в каннах. А зачем нам нужны иностранные инвестиции, ведь распространенные версии события в России, что денег своих очень много.

Герман ГРЕФ, Министр экономического развития и торговли Российской Федерации: Это распространенное заблуждение в отношение того, что денег своих достаточно. Национальность денег не имеет никакого значения. Важно, чтобы они приходили в сектора, которые мы видим для себя как приоритетные, это жилищное строительство, это сектор высоких технологий, это вообще в принципе, весь сектор комплексного развития городов. И что критически важно для России, то, что эти инвестиции приходят не только в столичные регионы. В областные центры, но и в сельские районы. В частности, вот краснодарский край, мы здесь были свидетелями, здесь участвуют 14 глав муниципальных образований. Поселки, которые представляют здесь свои проекты и находят средних инвесторов, которые вкладывают один, два, пять миллионов долларов. И губернатор сказал, что он в прошлом году, будучи в самых разных уголках края, везде находил отзвуки реализации проектов, которые были привезены с МИПИМ.

ВЕДУЩИЙ: Если сравнить те деньги, которые приходят от выставки со Стабилизационным Фондом.

Герман ГРЕФ: Во-первых, это абсолютно разные деньги по их предназначению. Деньги, которые находятся в руках у государства, могут направляться только на реализацию инфраструктурных проектов. Здесь же мы представляем коммерческие проекты. То есть, это жилье, офисные помещения, заводы, фабрики и так далее, и так далее. То, во что центр не вкладывается. Это во-первых, если сравнивать качество этих денег. Если сравнивать их объем, то Стабилизационный Фонд ничтожно мал по сравнению с тем, что можно получить здесь и для сравнения, весь Стабилизационный Фонд, если его перевести в доллары, это сегодня сто миллиардов долларов. Это меньше, чем объем инвестиций, которые получает страна, в течение одного года.

ВЕДУЩИЙ: То есть это не просто захотелось поехать губернатору и министру на берег Франции, и хорошо провести время. То есть в этом есть конкретная экономическая отдача.

Герман ГРЕФ: Во-первых, это крайняя необходимость. Мы очень часто говорим о том, что наша ключевая задача теперь развитие. Для того, чтобы развивать страну, мало говорить по телевидению или по радио о том, как мы ее любим и хотим развивать. Здесь точка ее развития - самая тяжелая работа. Хорошо провести время на лазурном берегу, это встать в семь утра с 8 начинаются деловые встречи, с 9 открывается выставка, через которую проходят сотни посетителей, каждый из участников выставки, губернатор ли, мэр ли проводят сотни встреч за день.

КОРР.: Что пугает Запад и Восток, когда речь идет о вкладывании денег в Россию.
Герман ГРЕФ: Бюрократия и коррупция. Две вещи, которые, к сожалению, нам адресуются. Первое, это длительное согласование проекта, второе, это не во всех регионах, уже к счастью, но, к сожалению, еще сохраняющийся еще такой бич коррупции.

ВЕДУЩИЙ: Что зависит от вас, как от министра.

Герман ГРЕФ: Вы знаете, может быть, самое главное средство, это работа с губернаторами. Здесь, вот на этом маленьком пятачке земли видно, насколько сильна конкуренция за инвестиции. Каждая страна, каждый город, который не обделен инвестициями, воюет здесь за своего инвестора. И здесь очень четко видно, чем приходится расплачиваться за бюрократию и за коррупцию. Потеря инвестиций.

ВЕДУЩИЙ: Вот что меня удивляет. У нас как газету не откроешь, на очередного мэра заведено уголовное дело. Губернаторы, оказывается, тоже в сложном положении. Не останавливает ли это инвесторов, не опасаются ли они, что вот они с этими людьми познакомились на выставке, но нет никаких гарантий, что через некоторое время им не надо будет знакомиться заново с главами.

Герман ГРЕФ: Я надеюсь, что по большей части те уголовные дела, которые возбуждаются, они возбуждаются в связи с реальными обвинениями, а не с виртуальными. И это не какой-то заказ. Если это так, то я думаю, что это вызывает только нормальную позитивную реакцию инвесторов, что, наконец-то в России реально взялись за борьбу с коррупцией. Инвесторы - такие же люди, как и все остальные. Самое главное, чтобы работа правоохранительной системы, судебной системы вызывала доверие.

ВЕДУЩИЙ: Очень многие инвесторы, когда смотрят на "биографию" России, наверное, приходят в ужас от бесконечных размеров, и многие россияне тоже. А есть какие-то шансы, что придут инвесторы в отрасль, которые помогут связать Россию воедино, чтобы человек смог путешествовать из точки в точку, и не тратить на это свою месячную зарплату.

Герман ГРЕФ: К счастью, такие проекты появляются. И в первую очередь это связано с воздушным сообщением. И сейчас правительством разработаны в ближайшем полугодии, и будут рассмотрены концепции развития аэропортовой сети. И в том числе, как составная ее часть, развитие так называемых хабов, то есть транспортных узлов, между которыми будет осуществляться магистральное часть это концепция, так называемая концепция "лоукост авиации" или "малобюджетной авиации". И я рад сказать о том, что уже первый такой коммерческий проект реализуется. И если обычный рейс в Сочи стоит больше трех тысяч рублей, то билет, покупаемый за месяц на такую низкобюджетную авиацию стоит пятьсот рублей. И с середины этого месяца должен начать регулярно функционировать рейс на Калининград, что критически важно для региона, который не имеет сухопутных границ с остальной частью России. И цена билета там тоже будет стоить пятьсот рублей, и большое количество людей смогут воспользоваться.

ВЕДУЩИЙ: Герман Оскарович, почему так странно получается. Каждый год экономика России прибавляет. Почему люди не ощущают, самые не защищенные слои реального улучшения жизни.

Герман ГРЕФ: Во-первых, не совсем точно, что люди не ощущают улучшения жизни, все-таки налицо динамика, позитивная динамика в уровне жизни и в развитии страны. Это сегодня нельзя не замечать. К сожалению, и растет разрыв между десятью самыми богатыми и десятью самыми бедными людьми. И динамика, позитивная динамика уровня жизни низко обеспеченных слоев населения критически недостаточна. Просто критически недостаточна. И поэтому нужны новые инвестиции для создания новых рабочих мест, которые могут приносить людям заработную плату зачастую на порядок более высокую, нежели на традиционных производствах. Без инвестиции это не бывает. И второе, конечно же, реформа всей системы социальной защиты, которая устарела, и практически очень мало претерпело изменений с советских времен. Те деньги, которые государство тратит на систему социальной помощи, они должны быть значительно более эффективно использованы, нежели это делалось сегодня.

ВЕДУЩИЙ: Но в правительстве есть понимание необходимости изменения.

Герман ГРЕФ: Понимание есть. Президент в прошлом году сказал, что эта проблема выходит на первый план, но пока еще мы до конца не сформулировали систему действия государства, и я думаю, что в ближайшее время от соответствующих ведомств нужно будет увидеть более активные действия. Направленные на решения этой проблемы.

ВЕДУЩИЙ: Вас не пугает, что с ростом иностранных инвестиций, в частности благодаря вашей активности произойдет коллапс системы и получится, что деньги идут, чиновники воруют все больше, разочарованность инвесторов будет расти, и головных болей будет только больше.

Герман ГРЕФ: Я не такой пессимист в этом отношении. Я считаю, что все-таки этот пик коррупции мы уже пережили, и сейчас вес у большего количества людей возникает понятное представление о том, что в коррумпированном государстве не жить, не работать просто не возможно. И здесь, к сожалению, может быть, прямых таких рычагов борьбы с коррупцией не существует, потому что коррупция приобретает все более и более.

ВЕДУЩИЙ: Не перестрелять ее.

Герман ГРЕФ: Во-первых, не перестрелять. Это, к сожалению, массовое явление. Во-вторых, она приобретает все более такие изощренные формы, которые не поддаются традиционным методам борьбы. И здесь очень важна открытость.

ВЕДУЩИЙ: Герман Оскарович, говоря об открытости, вы всех напугали в конце года, сказав в моей передаче, что собираетесь поменять место работы. Как же инвесторы могут рассчитывать свои риски, если самый прогрессивный министр вдруг соберется покинуть правительство.

Герман ГРЕФ: У нас правительство все прогрессивное, но что касается моих планов, я в передаче у вас говорил о своих планах при смене власти, при следующих выборах президента. И действительно, в ближайший год я никуда не собираюсь, но принцип ротации власти, все-таки это ключевой фактор и ключевой принцип. Должны приходить новые люди во власть. Должны генерировать новые идеи. Предлагать новые способы. Поэтому, я надеюсь, что в следующем году, я надеюсь, это май следующего года, в котором произойдет смена. Все-таки мы получим очень динамичную команду в правительстве, которая сможет продолжить те реформы, которые мы предложили за предыдущие годы.

ВЕДУЩИЙ: Этот прогноз относится ко всем членам правительства, или вы только о себе говорите.

Герман ГРЕФ: Я могу говорить только о себе, конечно.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо, Герман Оскарович.

Герман ГРЕФ: Спасибо.


Телеканал "НТВ"

18 марта 2007 г.


Док. 295124
Перв. публик.: 18.03.07
Последн. ред.: 17.04.07
Число обращений: 435

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``