В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антикоррупция Назад
Антикоррупция
В Госдуме РФ состоялась презентация совместного проекта комиссии Госдумы по противодействию коррупции и Совета Европы. Тема проекта: "Приведение российского законодательства по противодействию коррупции в соответствие с международными стандартами".
Представляя общественности новый проект по антикоррупционному законодательству, зампред Госдумы Георгий Боос дал оценку коррупции как "поставщика криминализированных псевдо-государственных услуг", которые чиновники оказывают различным представителям незаконной экономической и просто криминальной деятельности. Далее Г. Боос отметил: "Коррупция девальвирует ценности демократического общества. Она крайне опасна для социально-экономической политики - препятствует нормальной предпринимательской деятельности, парализует малый и средний бизнес, способствует криминализации рыночной экономики, разграблению страны подпольными экспортно-импортными операциями". По словам Г. Бооса , реализация нового совместного с Советом Европы проекта будет способствовать решению важнейших задач - созданию антикоррупционных механизмов в законодательстве и обеспечению неотвратимой ответственности за коррупционные нарушения. Выработка нового транснационального подхода вселяет надежду на успех в борьбе с этим злом, отметил Г. Боос .
Председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков рассказал о некоторых деталях совместного проекта. Возглавляемая М.Гришанковым комиссия была создана год назад, и одно из направлений ее работы - подготовка к ратификации Конвенции ООН против коррупции и конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Поэтому, сказал М.Гришанков, было абсолютно логично обратиться к уже апробированному международному опыту по формированию эффективной законодательной базы предупреждения и борьбы с коррупцией. Михаил Гришанков обратил внимание на результаты опроса общественного мнения - они свидетельствуют о недоверии граждан к судам. В связи с этим особо будет проработан европейский опыт по предотвращению коррупции в судебной сфере. И не только. По словам М.Гришанкова, специалисты выявили "существенное разнообразие коррупционных явлений в различных регионах России". С учетом этого будет проведен мониторинг коррупциогенности в регионах - примерный механизм такого мониторинга будет разработан в ходе совместной работы европейских и отечественных экспертов. Еще одна актуальная для России проблема - возвращение размещенных за рубежом активов российского происхождения, полученных в результате коррупционной деятельности.
На вопрос "Бизнеса для всех" к представителям Совета Европы о том, в каких странах наиболее низкий процент жалоб от предпринимателей на вымогательство со стороны властей, представитель дирекции по правовым вопросам Совета Европы А.Зегер сообщил, что в каждой стране есть свой опыт в какой-либо сфере, например, по финансированию политических партий, по уголовно-правовым или экономическим проблемам. Или по организации государственных закупок. Вместе со странами, входящими в "Группу государств против коррупции" Совет работает над распространением по Европе таких нормативных актов, которые наиболее эффективны в борьбе с коррупцией. Можно выделить Скандинавские страны - у них сложился достаточно цельный подход к противодействию коррупции.
В эксклюзивном интервью "Бизнесу для всех" председатель комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Михаил ГРИШАНКОВ сказал:
- Вся работа, о которой мы сегодня говорили, нацелена на наше российское общество - на гражданское общество. Мы должны формировать негативное отношение граждан к той коррупции, которая есть вокруг нас. К сожалению, социологические опросы показывают, что многие относятся к ней снисходительно. Поэтому изменение законодательства и изменение общественного сознания - это те цели, которые мы поставили при реализации данного проекта. Несомненно, важен главный практический результат - ратификация конвенции ООН и конвенции Европы против коррупции. После того, как мы их ратифицируем, в стране произойдут серьезные позитивные изменения в борьбе с коррупцией.
- В какой мере для России применим обобщенный европейский опыт?
- Не надо "изобретать велосипед"... Нужно сегодня взять лучший международный опыт разных стран и постараться применить для нашей практики. Я приведу простой пример: возвращение в Уголовный кодекс нормы конфискации. Началась бурная дискуссия в обществе, хотя раньше многие граждане об этом и не задумывались...
- Поступают ли жалобы от предпринимателей?
- Да, поступают, и не так уж мало. И от граждан, и от руководителей предприятий, когда они сталкиваются с произволом, с трактовкой закона наиболее "удобным" для чиновников образом.


Бизнес Для Всех. Москва

26 Апреля 2005 г.



Док. 295003
Перв. публик.: 26.04.05
Последн. ред.: 17.04.07
Число обращений: 550

  • Гришанков Михаил Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``