В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коррупция вышла за национальные рамки Назад
Коррупция вышла за национальные рамки
Накануне вчерашнего заседания по инициативе Комиссии по противодействию коррупции состоялись парламентские слушания на тему "О проблемах имплементации российского законодательства в связи с присоединением России к Конвенции ООН против коррупции (2003 г.), конвенциям Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию" (1999 г.) и "О гражданско-правовой ответственности за коррупцию" (1999 г.)".

Открывая слушания, заместитель Председателя Госдумы Владимир Катренко подчеркнул, что "создание в стране эффективной системы противодействия коррупции является важнейшим элементом реформирования политической системы России". "Снизить ее уровень, - по мнению депутата, - можно лишь реализуя целостную систему последовательных мер на ключевых направлениях. Важнейшим из них является формирование антикоррупционного законодательства, отвечающего современным требованиям..." К сожалению, констатировал Владимир Катренко, "отечественная нормативно-правовая база значительно отстает от требований ряда фундаментальных международных документов и опыта зарубежных стран".

Россия подписала конвенции в сфере борьбы с коррупцией, однако их "ратификация и подготовка изменений в отечественное законодательство недопустимо затянулись".

По словам председателя Комиссии по противодействию коррупции Михаила Гришанкова, международное сообщество объединяет усилия в борьбе с коррупцией, используя весь арсенал правовых средств. Начиная с мер уголовно-правового и гражданско-правового характера и заканчивая специфическими методами налогового и финансового контроля.

"Проблема борьбы с коррупцией вышла далеко за национальные рамки и носит глобальный характер", - заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

По его мнению, необходимо создать "единый антикоррупционный фронт в мировом масштабе". И Россия должна сыграть в этом свою важную роль. "Нужно не только ужесточать уголовные или административные преследования, но и сформировать законодательство, которое не создает условий и лазеек для коррупции", - отметил он.

В итоге участники слушаний решили, что работа по подготовке к ратификации указанных конвенций требует ускорения и внесения в Госдуму конкретных законопроектных предложений.


Парламентская газета.

25.11.2004 г.




Док. 294985
Перв. публик.: 25.11.04
Последн. ред.: 17.04.07
Число обращений: 565

  • Гришанков Михаил Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``