В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семенихин И. В.: Человеческий капитал в стратегии национального развития России Назад
Семенихин И. В.: Человеческий капитал в стратегии национального развития России
В середине марта в Москве в РИО - Центре состоялось заседание "круглого стола" по теме "Человеческий капитал в стратегии национального развития". Его организатором выступили РИО-Центр и Фонд "Единство во имя России". В "круглом столе" приняли участие Дмитрий Медведев, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, ведущие политологи, журналисты и аналитики страны..
Во вступительном слове Д.Медведев подчеркнул особую важность темы обсуждения, которая, по его словам, стать "краеугольным камнем национального развития"...
Продолжая эту мысль, В.А.НИКОНОВ, Президент Фонда "Политика" и Фонда "Единство во имя России", отметил:
Для меня большая честь и большое удовольствие сегодня выступить в роли ведущего нашего "круглого стола", организованного РИА-центром и фондом "Единство во имя России", на тему "Человеческий капитал в стратегии национального развития".
Как известно, миром движут идеи, и чем идея крупнее, чем она масштабнее, чем она стратегичнее, тем больше шансов на то, что эта идея овладеет людьми и, значит, повлияет на ход истории. Стратегия отличается от тактики главным образом горизонтом времени, успех в мире приходил всегда к тем народам, которые мыслили категориями столетий или хотя бы десятилетий. Те народы, которые заглядывали вперед лишь на месяцы или годы, уходили в небытие.
На мой взгляд, наиболее стратегическим в истории человечества государством всегда был Китай, с его концепцией Поднебесной, чья цивилизация насчитывает минимум 5 тысячелетий, а скорее, 7. И я думаю, не случайно, что каждый пятый человек на планете - китаец.
Весьма далекий горизонт у американской политики, которая направлена на обеспечение безусловного лидерства в научно-технической, военной, финансовой сферах для продвижения собственной модели развития, и примером этой стратегичности, например, служат доклады, которые каждые
пять лет выпускает Национальный совет Соединенных Штатов по разведке, о том, как будет развиваться мир и Соединенные Штаты на ближайшие десятилетия.
Россия тоже имела опыт достаточно стратегических концепций. Наиболее стратегической, я думаю, была на самом деле концепция "Москва - Третий Рим", которая была стратегией создания самого крупного в мире и самого правильного христианского государства, причем провозглашена эта концепция была в то время, когда границы Московского царства едва доходили до Вязьмы, и доктрина эта привела русских на берега Тихого океана, в Калифорнию, в Форт-Руссе.
России в последнее время, очевидно, не доставало стратегичности: доминировал либо примитивный идеологический подход (станем, как Запад, к следующему четвергу), либо подход технократический. Куда меньше внимания уделялось целям, горизонтам развития, и, в общем-то, это осложняет движение вперед. Еще Сенека говаривал, что "для корабля, который не знает, в какую гавань он держит курс, ни один ветер не будет попутным". И это вызывает определенную общественную фрустрацию, коль скоро люди по всем опросам общественного мнения испытывают потребность в более четкой системе координат и в более четком целеполагании.
Стратегия отличается от тактики также и тем, что охватывает, в идеале, всю совокупность факторов силы государства, нацелена на максимизацию всех его ресурсов. В идеале, не должно быть стратегии экономической, социальной, внешнеполитической, должна быть стратегия развития страны, которая охватывала бы все эти компоненты.
И ключ к этой всеобъемлющей стратегии - это люди, человеческий капитал. На его развитие обращено первостепенное внимание в последнее время, прежде всего в национальных проектах, над реализацией которых работает Дмитрий Анатольевич. Поводом к сегодняшнему разговору стала его статья "Национальные проекты: от стабилизации к развитию", которая привлекла большое и справедливое внимание, и для вашего удобства перепечатана еще и в журнале "Стратегия России".
Итак, человеческий капитал, людской потенциал, - мы можем, действительно, много говорить о терминах, - сам по себе является важнейшим ресурсом общественного развития. И все образованное, и все более самостоятельно действующее, мыслящее население - это одна из главнейших надежд на возрождение страны. Но человеческий капитал имеет прямое отношение ко всем остальным факторам силы государства, как материальным, так и нематериальным. Ведь этот термин описывает не только качество населения страны, а именно продолжительность жизни, образованность, здоровье, благосостояние, положение пожилых, детей, способность каждого внести вклад в развитие общества; он еще описывает и качество элиты, ее способность формулировать или реализовывать, в том числе, стратегические задачи.


Док. 294931
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 254


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``