В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вешняков и Пржездомский ударили по рукам Назад
Вешняков и Пржездомский ударили по рукам
Общественная палата и Центризбирком договорились о взаимодействии в период подготовки к парламентским и президентским выборам.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков одобрил программы Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, созданного по инициативе Общественной палаты. Вошли в него 24 человека, возглавил - исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, член ОП Андрей Пржездомский. "Мы надеемся, что Координационный совет будет достаточно влиятельным органом и сможет во взаимодействии с ЦИКом лоббировать поправки в законопроекты. Делать это необходимо уже в ходе весенней кампании, когда, думаю, проявятся плюсы и минусы нового выборного законодательства", - считает член Координационного совета, исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова.

Александр Вешняков сделал членам Общественной палаты интересное предложение: принять участие в формировании участковых избирательных комиссий. Закон это позволяет. Обстоятельства -тоже. "Тот факт, что многие участковые избиркомы наполовину состоят из чиновников, обычно оправдывают дефицитом профессиональных кадров", - говорит Лилия Шибанова. Вопрос лишь в том, нужны ли независимые люди провинциальной власти, практически повсюду подмявшей под себя местные избиркомы.

На парламентских и президентских выборах палата планирует проводить всероссийские "горячие линии" для сбора жалоб избирателей и обучать наблюдателей на выборах. Обучать не для себя - для партий. Как известно, сами общественные организации избирательный процесс ни в малейшей степени контролировать не могут, этот момент исключили думские "мудрецы". Впрочем, касается это только федеральных выборов, а в регионах работают свои законы, в том числе и сохранившие право общественного наблюдения на выборах муниципального и областного значения. "Тема не закрыта. Со стороны ОП и ЦИКа звучат предложения вернуть возможность общественного наблюдения на выборах. Это будет один из первых вопросов, который поставит Координационный совет", -заявила Лилия Шибанова.

Впрочем, некоторые аналитики отмечают, что, даже объединив усилия с ЦИКом, общественники вряд ли смогут реально защитить права избирателей и проконтролировать ход выборов. Есть и меньшие скептики.

- Существует угроза, что права избирателей будут нарушаться, поскольку люди, в общем-то, теперь уже не очень нужны для обеспечения минимального уровня явки, -сказал "Трибуне" глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. - Поэтому полагаю, что инициатива Общественной палаты России своевременна. Хочется надеяться, что соглашение между палатой и Центризбиркомом не останется декларацией.

Александра Белуза
Газета "Трибуна"



Док. 294893
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 17.04.07
Число обращений: 431

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``