В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Общественной палате возмущены избиениями журналистов сотрудниками милиции во время массоввых акций Назад
В Общественной палате возмущены избиениями журналистов сотрудниками милиции во время массоввых акций
Общественная палата просит МВД РФ обратить внимание на случаи применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов против журналистов, освещающих массовые уличные акции.

"В Москве и Санкт-Петербурге во время проведения массовых шествий и митингов силами правопорядка были избиты и задержаны представители СМИ. Некоторые из них получили серьезные телесные повреждения", - говорится в заявлении комиссии ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, поступившем в РИА Новости в понедельник.

По данным правоохранительных органов Москвы, в столице в субботу были задержаны около 250 участников "Марша несогласных". Его у частники пытались организовать несанкционированное шествие от Пушкинской площади к Тургеневской, но им не дал этого сделать ОМОН.

В воскресенье в Петербурге в рамках "Марша несогласных" прошел митинг. Организаторы акции протеста, помимо митинга, хотели провести демонстрацию, на которую городское правительство не дало разрешения. По данным местного ГУВД, были задержаны около 170 участников акции.

По сообщениям представителей российских правоохранительных органов, сотрудники милиции и ОМОНа действовали адекватно складывающейся ситуации и строго в рамках законодательства.

В комиссии Общественной палаты заявляют, что по отношению к журналистам применялось насилие.

"Жестокость и насилие, проявленные органами правопорядка по отношению к журналистам, исполняющим свой профессиональный долг, компрометируют страну и подрывают доверие населения к власти", - считает комиссия.

В Общественной палате отмечают, что произошедшее в субботу - это не первый случай, когда во время массовых мероприятий от правоохранительных органов страдают люди, которые находятся в эпицентре событий не из личных политических воззрений, а по долгу службы.

"Мы призываем руководство МВД России немедленно рассмотреть наметившуюся опасную тенденцию применения силы против журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности", - говорится заявлении.

Кроме того, представители комиссии готовы участвовать в разработке рекомендаций для правоохранительных органов о способах и методах взаимодействия с журналистами при проведении митингов и шествий.

Заявление подписали главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, председатель Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, телеведущий Николай Сванидзе и другие.

РИА Новости

Док. 294835
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 513

  • Сагалаев Эдуард Михайлович
  • Сванидзе Николай Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``