В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Организация `Опора России` и регионы разрабатывают программу по включению малого и среднего бизнеса в промышленное производство Назад
Организация `Опора России` и регионы разрабатывают программу по включению малого и среднего бизнеса в промышленное производство
Общероссийская общественная организация "Опора России" вместе с регионами разрабатывает программу по включению малого и среднего бизнеса в активное промышленное производство. Об этом заявил сегодня президент организации Сергей Борисов на встрече с премьером Татарстана Рустамом Миннихановым в Казани.

По словам Борисова, малый и средний бизнес до сих пор не включены в технологическую цепочку основного производства, поэтому "его доля в выпуске отечественной продукции составляет всего 13 проц". По разрабатываемой программе предлагается, чтобы головные предприятия отрасли при объявлении конкурса поставщиков первостепенное внимание уделяли малым предпринимателям. Следует учесть, что, по данным специалистов, малый бизнес в 4 раза эффективней, чем средний, и в 24 раза результативней, чем крупный.

В программе будет использован передовой опыт, достигнутый в Татарстане, Екатеринбурге, в 12 регионах России, отметил Борисов. Например, при КАМАЗе создан парк предпринимателей "Мастер". Тысяча его рабочих за 2006 год поставили на главный конвейер автозавода комплектующих на 1 млрд рублей. В Нижнекамске создаются малые предприятия по переработке сырья, выпускаемого компанией "Нижнекамскнефтехим".

Борисов сообщил, что в наблюдательный совет программы вошли федеральные министры, руководители регионов, крупные предприниматели. Возглавляет совет вице-премьер РФ Александр Жуков.

К осени 2007 года программа будет представлена в правительство РФ, заключил руководитель "Опоры России".

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Николай Сорокин

Док. 294832
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 311

  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``