В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Фурсенко: Минобрнауки РФ планирует увеличить бюджетное финансирование научных программ вузов на 5 процентов к 2010 году Назад
Андрей Фурсенко: Минобрнауки РФ планирует увеличить бюджетное финансирование научных программ вузов на 5 процентов к 2010 году
Минобрнауки РФ планирует к 2010 году увеличить бюджетное финансирование вузовских научных программ примерно на 5% - до 15% от общих расходов на науку. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на встрече с научно-педагогической общественностью и студентами в администрации Тамбовской области.

Министр убежден, что "университет - это в той же степени научное, сколько и образовательное учреждение", однако "сегодня наукой в высшей школе занимаются по разным оценкам лишь около 20 проц профессорско-преподавательского состава". "Если вуз, академия или институт занимаются исключительно образованием, и не занимаются наукой, - значит, и образованием они не занимаются", - считает Фурсенко. "Нельзя учить тому, что сам прочел в книжке, - подчеркнул министр. - Учить профессор должен тому, что он пропустил через себя".

Фурсенко подчеркнул, что распределяться деньги будут только по конкурсу. "По квотам распределять деньги на науку нельзя - это дорога в никуда", - считает министр.

В ходе рабочей поездки глава Минобрнауки познакомился с действующим опытным промышленным реактором, производящим уникальный углеродный материал "Таунит" с применением нанотехнологий. Как рассказал ректор Тамбовского государственного технического университета Сергей Мищенко, "это совместный проект, где университету принадлежит идея и технология, а инвестором выступил тамбовский завод "Комсомолец" им. Артемова". "Название "Таунит" - это "тамбовские углеродные наноматериал", - пояснил ректор. - "Таунит" укрепляет связующие свойства материалов, например, позволяет сделать бетон в 10 раз тверже".

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Александр Русский, Ольга Ситникова

Док. 294829
Опублик.: 17.04.07
Число обращений: 751

  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``