В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-16 Краткий новостной обзор за 16 апреля 2007 года (2). Назад
2007-04-16 Краткий новостной обзор за 16 апреля 2007 года (2).
* Владимир Путин подписал указ об объединении Транснефтепродукта и Транснефти, в которых государству принадлежит 100% и 75% соответственно, сообщила его пресс-служба. "Принять предложение правительства РФ о приватизации находящихся в федеральной собственности 100% обыкновенных акций ОАО Акционерная компания трубопроводного транспорта нефтепродуктов Транснефтепродукт путем внесения их в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО Акционерная компания по транспорту нефти Транснефть в порядке оплаты государством размещаемых ОАО Акционерная компания по транспорту нефти Транснефть дополнительных обыкновенных акций в связи с увеличением его уставного капитала", - говорится в указе.

* Владимир Путин поздравил Папу Римского Бенедикта Шестнадцатого с 80-летием и подарил ему икону-триптих "Тысячелетие крещения Руси", сообщила пресс-служба Кремля. "С теплотой вспоминаю нашу недавнюю встречу в Ватикане. Она подтвердила, что у России и Святого Престола - близкие взгляды по широкому спектру международных вопросов, современных проблем", - говорится, в частности, в поздравительном послании.

* Владимир Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени главу Липецкой области Олега Королева, а также Михаила Плетнева - художественного руководителя и главного дирижера Российского национального оркестра Фонда поддержки национальной культуры Михаила Плетнева. Также президент наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана за большой вклад в развитие духовных и культурных традиций.

* Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проведет в четверг срочные дебаты по ситуации на Украине, сообщил журналистам глава российской делегации Константин Косачев. По его словам, эти дебаты будут длиться вместо положенных полутора часов два "ввиду исключительной ситуации". Украина переживает внутриполитический кризис. Его обострение было спровоцировано переходом 23 марта в проправительственную коалицию 11 депутатов Рады из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко. Президент Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 27 мая. Депутаты не подчинились этому решению и обратились в Конституционный суд.

* Саммит Организации черноморского экономического сотрудничества состоится в июне в Стамбуле. Об этом глава МИД России Сергей Лавров сообщил на совещании президента с членами правительства в понедельник. По словам Лаврова, министерская встреча ОЧЭС состоится в Белграде, основной темой этой встречи будет подготовка к предстоящему саммиту. "Мы передавали сербам эстафету председательства в этой организации и важно посмотреть, как реализуются проекты транспортной энергетической инфраструктуры вокруг Черного моря, которые мы одобрили", - сообщил Лавров.

* Генпрокуратура РФ вновь обратилась к Великобритании с просьбой лишить проживающего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского статуса политического беженца и экстрадировать его в Россию, сообщил в понедельник журналистам генпрокурор Юрий Чайка. "Мы попросили британских коллег, чтобы они дали уголовно-правовую оценку высказываниям Березовского и попросили вернуться их к вопросу о лишении его статуса политического беженца. Мы потребовали его экстрадиции в Россию", - сказал Чайка. Генпрокуратура РФ ранее сообщала, что направит в понедельник своим британским коллегам обращение о повторном рассмотрении вопроса лишения Березовского статуса беженца в связи с возбуждением в отношении него нового уголовного дела по статье "насильственный захват власти".

* Генпрокуратура РФ завершила расследование уголовного дела в отношении Бориса Березовского по обвинению в хищении средств компании Аэрофлот, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. "Мы завершили уголовное дело о хищении Березовским и его подельниками средств Аэрофлота. Его адвокаты и он сам могут прибыть в Россию и ознакомиться с делом", - заявил Чайка в понедельник журналистам. Он добавил, что после ознакомления с материалами дела оно будет передано в суд. "Закон позволяет рассматривать дело заочно", - отметил Чайка.

* Росприроднадзор согласовал представленный оператором проекта Сахалин-2 план-график по устранению замечаний, указанных в предписаниях и актах проверок соблюдения природоохранного законодательства при строительстве трубопроводов. Как говорится в сообщении министерства природных ресурсов РФ, "после анализа документа, а также изучения его на предмет соответствия всем актам проверок и предписаниям Росприроднадзора, МПР России приняло план-график за основу при условии его дальнейших детальных доработок и корректировок". Оператор Сахалина-2 - компания Сахалин Энерджи - представил план-график в МПР 20 марта.

* Депутату Госдумы Константину Затулину не разрешили в понедельник въехать на Украину, сообщил РИА Новости украинский адвокат парламентария Андрей Федур. По его словам, российский депутат хотел принять в Киеве участие в заседании суда по делу о запрете ему въезда на Украину. Источник в Службе безопасности Украины, которая и запретила Затулину приезжать на Украину, заявил, что "суд с самого начала был назначен на 16 мая". "Дата не менялась", - сказал он.

* Лидер партии "Справедливая Россия", председатель Совета Федерации Сергей Миронов обвинил Красноярское отделение КПРФ в сотрудничестве с криминалом на выборах в краевое заксобрание. "Второе место на выборах в законодательное собрание Красноярского края, полученное КПРФ по партийным спискам, стало прямым следствием беспринципного сотрудничества руководства КПРФ с криминалом", - заявил Миронов журналистам в понедельник.

* Рост промышленного производства в России в первом квартале 2007 года составил 8,4% против 3,0% за аналогичный период прошлого года, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на совещании президента с членами правительства. По его данным, рост промышленности в марте этого года по сравнению с мартом прошлого года составил 7,9%. По сравнению с февралем текущего года промпроизводство выросло на 1%. Греф отметил позитивную тенденцию в динамике показателей в обрабатывающих отраслях. Так, в марте текущего года рост производства в этом секторе составил 12,5%, в первом квартале - 14,5%. Рост в добывающих отраслях в марте составил 3,8%, а за первый квартал - 4,2%.

* Инфляция в России за первый квартал этого года составила 3,5%, в то время как за тот же период прошлого года потребительские цены в стране выросли на 5,0%, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф на встрече президента с членами правительства. Инфляция с 1 по 9 апреля этого года составила 0,2%. В апреле прошлого года этот показатель составил 0,4%.

* Грузовой самолет Ил-76, следовавший рейсом Мирный (Саха-Якутия) - Иркутск, совершил вынужденную посадку в Мирном из-за отказа второго двигателя, сообщает в понедельник пресс-служба Росавиации. "У грузового самолета Ил-76 (бортовой номер 76360)... в 6.58 мск произошел отказ второго двигателя, после чего командир принял решение вернуться в Мирный. Посадка прошла благополучно, никто не пострадал", - говорится в сообщении. Самолет принадлежит Мирнинскому авиапредприятию. Причины происшествия выясняются, отметили в Росавиации.

* На шахте в Луганской области произошел обвал, один шахтер погиб, двое ранены, судьба трех человек остается неизвестной, сообщили в пресс-службе МЧС Украины. По данным пресс-службы, "в 6.22 по местному времени (7.22 мск) 16 апреля на шахте имени 50-летия Советской Украины предприятия "Антрацит" во второй восточной сбойке произошел обвал пород кровли, которым были застигнуты шесть горняков". Погибший горняк и раненые извлечены из-под завала, сообщили в пресс-службе. Поисково-спасательные работы ведут три горноспасательных отделения и реанимационная противошоковая группа.

* В южноиндийском штате Тамилнад на необорудованном переезде поезд врезался в пассажирский автобус, погибли 13 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Несколько пострадавших госпитализировали. Подобные инциденты в Индии не редкость. Основные железнодорожные переезды в стране оборудованы шлагбаумами. Опасность же представляют локальные пересечения автодорог с рельсовыми путями в провинции, где шлагбаумов нет.

РИА НОВОСТИ

Док. 294807
Опублик.: 16.04.07
Число обращений: 24


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``