В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Фурсенко: Через два года в России будет качественно новое образование Назад
Андрей Фурсенко: Через два года в России будет качественно новое образование
Через два-три года "мы в России будем иметь качественно новое образование", заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко на совещании "О роли национальных приоритетных проектов в развитии системы образования в Тамбовской области".

Фурсенко считает, что "качество образования должно повышаться с одной стороны за счет увеличения финансирования, с другой - за счет разумного формирования государственного заказа".

"Бюджет устойчиво растет и региональный, и муниципальный, и федеральный, - пояснил он свою мысль. - Рост бюджета на образование равняется 20-25 процентам в год. Если в 2004 году одно бюджетное место в вузе стоило 21 тысячу рублей, то в прошлом году - 44 тысячи, вскоре доведем эту цифру до 66 тысяч рублей".

"За счет бюджета у нас должно учиться в вузах не менее 170 человек на 10 тысяч населения, сегодня учится 310, причем почти все они никем не востребованы", - рассказал Фурсенко. По его словам, "очередь на рабочие места юристов, экономистов растягивается на годы вперед, люди не могут найти работу, вынуждены переучиваться, а получали образование за счет бюджета". "Есть педагогические вузы, 3-5 процентов выпускников которых идут в школы".

"Если мы видим, что идет мощный переизбыток специалистов, которые нигде не востребованы, то не надо впредь их и готовить", - полагает министр. "Мы сократили на будущий год число бюджетных мест в тех вузах, где выпускники не востребованы. Знаю, будет критика в наш адрес. Но это честно", - подчеркнул Фурсенко.

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Ситникова, Александр Русский

Док. 294772
Опублик.: 16.04.07
Число обращений: 719

  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``