В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Законопроект о неправительственных организациях: Дума должна отложить второе чтение` - такое заявление распространили сегодня известные общественные деятели. Назад
`Законопроект о неправительственных организациях: Дума должна отложить второе чтение` - такое заявление распространили сегодня известные общественные деятели.
Такое заявление распространили сегодня известные общественные деятели, входящие в состав Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты РФ.

В нем, в частности, отмечается: "23 ноября Государственная дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", направленный на неоправданное ужесточение контроля над всеми создаваемыми гражданами некоммерческими организациями, ограничение права на создание общественных объединений без образования юридического лица, фактический запрет на деятельность в России представительств и филиалов зарубежных неправительственных организаций и запрет на участие в жизни гражданского общества иностранцев и лиц без гражданства, не проживающих в России постоянно.

Проект представляет реальную угрозу дезорганизации деятельности сотен тысяч российских НКО - социальных, правозащитных, образовательных, научных, культурных, спортивных и многих других. При этом чем меньше и слабее организация, тем сложнее будет ей преодолеть многочисленные трудности, в том числе пройти в срочном порядке перерегистрацию".

Представители общественности подчеркивают, что "эта законодательная инициатива взволновала российскую и международную общественность. Был принят целый ряд заявлений и обращений с требованием не принимать законопроект в силу его противоречия Конституции РФ, нормам международного права, избыточных и нечетко описанных полномочий чиновников и причин для отказа в регистрации, создающих почву для произвольного, избирательного применения закона и коррупции, а также общего негативного эффекта, который закон, в случае его принятия, окажет на развитие гражданского общества в России.

Члены Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в РФ подготовили и передали в Правительство и Госдуму критические экспертизы законопроекта.

Резко негативное отношение к законопроекту высказали Уполномоченный по правам человека в РФ В.Лукин и председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э.Памфилова.

Члены Общественной палаты РФ обратились к руководству Госдумы с просьбой отложить рассмотрение законопроекта до того времени, когда Общественная палата соберется на первую сессию и сможет провести его экспертизу. Ведь, как следует из ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации", проведение общественной экспертизы проектов федеральных законов - одна из основных целей создания этого органа.

Под заявлением российских некоммерческих организаций "Нет ужесточению контроля над гражданским обществом" стоит более 3,5 тыс. подписей, и число их растет". Однако, как отмечается в заявлении, "руководство Государственной думы приняло решение вынести законопроект на первое чтение и в настоящее время готовит второе чтение, запланированное на 9 декабря.

Председатель Госдумы Б.Грызлов заверил Президента РФ В.Путина на встрече 25 ноября, что ко второму чтению будут внесены необходимые поправки и подготовлен сбалансированный законопроект, не наносящий ущерба гражданскому обществу".

По мнению авторов заявления, это невозможно. "Законопроект концептуально неприемлем и в любом случае нанесет вред общественным интересам. Он не содержит почти никаких положительных новаций, которые надо было бы сохранить, в то время как количество проблемных положений в нем так велико, что исправить их не представляется возможным. Это - закономерный результат того, что проект готовился в закрытом режиме, без широкого общественного обсуждения и консультаций с гражданскими институтами, и проводится через Думу в спешке, в кратчайшие сроки.

Более того, законопроект совершенно не решает задачи, которую сформулировал В.Путин. Мы признаем, что существует реальная проблема, на которую указал президент - отсутствие в российском законодательстве четкого определения понятия "политическая деятельность", финансирование которой из зарубежных источников неприемлемо. Мы согласны с тем, что есть такие виды деятельности, на которые не должны влиять зарубежные финансовые ресурсы. Интересы российского государства и общества требуют определения четких правовых рамок в этой сфере. Мы также понимаем, что существующая правовая неопределенность многих беспокоит, создает напряженность и проблемы, в том числе и для самих неправительственных организаций. Мы заинтересованы в решении этой проблемы и готовы предоставить свои экспертные ресурсы для выработки предложений и их обсуждения с органами власти. Утверждение о том, что законопроект можно успешно скорректировать поправками ко второму чтению, вводит президента и общество в заблуждение. Проект требует коренной переделки или полного отказа от него. В любом случае, дальнейшее рассмотрение проекта должно быть, как минимум, отложено до проведения широкого общественного обсуждения с участием экспертных советов, которые мы представляем, и начала работы Общественной палаты.

Еще важнее было бы заняться совместной подготовкой предложений по реально существующим пробелам в законодательстве, регулирующем некоммерческую деятельность. Мы готовы к такой работе", - подчеркивают авторы заявления.

Под заявлением подписались: Людмила Алексеева, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Елена Ершова, Святослав Забелин, Олег Зыков, Олег Орлов, Генри Резник, Эдуард Сагалаев, Мария Слободская.

02.12.2005
http://www.sovetpamfilova.ru/text/2154/?parent=42

Док. 294759
Перв. публик.: 02.12.05
Последн. ред.: 16.04.07
Число обращений: 476

  • Алексеева Людмила Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``