В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме вырабатывают поправки к закону о защите прав потерпевших и свидетелей Назад
В Госдуме вырабатывают поправки к закону о защите прав потерпевших и свидетелей
Рабочая группа Госдумы вырабатывает предложения по совершенствованию законодательства в области защиты прав свидетелей и потерпевших.
"Проблема защиты свидетелей в уголовном процессе настолько остра, что становится невозможным замалчивать ее и дальше", - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по законодательству Валерий Гребенников по итогам прошедшего в среду первого заседания рабочей группы по выработке поправок в законодательство РФ, направленных на усиление защиты потерпевших и свидетелей.
В.Гребенников отметил, что "правоохранительные органы, общество не должны закрывать глаза на многочисленные случаи оказания давления на свидетелей, когда свидетеля или его семью, родственников шантажируют, оказывают психологическое воздействие, а то и жестоко избивают, заставляя изменить показания", сообщает в четверг сайт партии "Единая Россия".
По словам В.Гребенникова, сегодня обвиняемый имеет право на бесплатного адвоката, но такого права нет у потерпевшего и у свидетелей.
В заседании рабочей группы приняли участие представители министерств, ведомств, администрации президента, общественных организаций, депутаты Госдумы.
Депутат подчеркнул, что сам закон по защите прав потерпевших и свидетелей в уголовном процессе хороший, однако, из-за отсутствия необходимых подзаконных актов, соответствующих структур и просто недофинансирования он не мог работать по-настоящему эффективно.
В.Гребенников считает необходимым убеждать работников правоохранительных структур в том, что их задача - не только в том, чтобы поймать преступника, но также обеспечить безопасность свидетелей и потерпевших, проходящих по делу.
По данным Информцентра, в 2006 году под программу защиты свидетелей в России попали 505 человек. Принявшая участие в заседании лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина считает, что поддержка жертв преступности у нас практически отсутствует, и это невнимание очень опасно.
"В России такое количество потерпевших и свидетелей преступлений, что если бы кто-то взялся за безумную идею создать такую партию, это было бы объединение, перекрывающее все существующие", - сказала она.


Интерфакс

25.01.07 г.


Док. 294750
Перв. публик.: 25.01.07
Последн. ред.: 16.04.07
Число обращений: 370

  • Гребенников Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``