В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Плюс минус 20 Назад
Плюс минус 20
Автогражданке снова грозят повышением тарифов

ПОВЫСИТЬ базовый тариф ОСАГО на 20 процентов при одновременном снижении тарифных коэффициентов в регионах - такой законопроект поступил в Госдуму 16 мая. Эту новость вчера сообщил первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников .

Основной аргумент в пользу повышения - рост убытков страховых компаний в первом квартале текущего года. По мнению страховщиков, слишком много автовладельцев хотят получить причитающиеся им деньги - в первом квартале всплеск исков по ОСАГО составил 210 процентов по сравнению с первым кварталом 2004 года. Эксперты уже предрекают массовое банкротство страховых компаний.

Учитывая, что, по мнению большинства экспертов, расходы на ОСАГО будут продолжать расти, а доходы страховщиков, как показали данные Росстрахнадзора за первый квартал 2005 года, падать, нынешний законопроект о повышении тарифов скорее всего не будет последним. Однако депутат Гребенников, по-видимому, не испытывает иллюзий относительно перспектив его прохождения. "Скорее всего, правительство даст отрицательное заключение на этот законопроект",- считает он. Кстати, тот же законопроект предусматривает понижение территориального коэффициента для Москвы и Петербурга на 0,2 процента. Самое же главное, из-за чего правительство не одобрит законопроект, как считает депутат, лишение его функции устанавливать тарифы ОСАГО и передача этого права депутатам


Российская Газета. Москва

18 Мая 2005 г.




Док. 294720
Перв. публик.: 18.05.05
Последн. ред.: 16.04.07
Число обращений: 245

  • Гребенников Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``