В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О необычных переговорах в Российской Госдуме Назад
О необычных переговорах в Российской Госдуме
В: Теперь о необычных переговорах, которые состоялись на этой неделе в Государственной думе. В среду, более трех часов за закрытыми дверями, проходила встреча российских парламентариев, представителей прокуратуры и налоговой службы с официальным представителем парламентской ассамблеи Совета Европы, прибывшей в Москву со специальной миссией. О целях и результатах ее визита в интервью депутата Валерия Гребенникова.
ВАЛЕРИЙ ГРЕБЕННИКОВ (первый заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству): "Парламентская газета" опубликовала такой материал, в котором довольно подробно это все осветила. На мой взгляд, очень объективно. Суть этой встречи заключалась в следующем: Сабина Шнаренбергер приехала как эмиссар ПАСЕ в Россию, для того чтобы, она назначена докладчицей по вопросу о резолюции, кстати, одним из авторов которой она и является, о резолюции, в которой выражается обеспокоенность Европейского сообщества ситуацией в России. Причем очень странный избран подход авторами проекта резолюции. Обеспокоенность выражается только по поводу трех уголовных дел. Уголовное дело в отношении Ходорковского, Лебедева и Пичугина. Самое же главное, о чем мы говорили и в процессе беседы с ней, и о чем мы намерены поставить вопрос и на юридической комиссии, и на парламентской ассамблее, что подобный подход, подобное нагнетание ситуации вокруг рядовых, рядовых юридических дел. Там дела заведены в отношении очень известных людей. Это верно. Но это дела о хищении, о растрате, о присвоении средств. Это обвинения прокуратуры. Это еще неизвестно, как это будет расценено в суде. Мы не можем этого оценить. И никто не имеем права, кроме суда. Нагнетание такой психологической, неблагоприятной психологической атмосферы вокруг этого дела, безусловно, будет оказывать негативное воздействие на судей. И даже можно, видимо, говорить о давлении на суд. Мы хотим просить через министерство иностранных дел, просить парламентскую ассамблею и я сам как член юридического комитета Совета Европа, в Берлине на заседании 7 июня буду об этом говорить, мы хотим просить отложить рассмотрение этой резолюции до окончания рассмотрения дела, дел граждан Ходорковского, Пичугина и Лебедева в суде.
В: К сожалению, представителя Парламентской Ассамблеи Совета Европы не интересовали нарушения прав человека в Хакасии, где шахтеры вынуждены были отстаивать свои права с помощью многодневной голодовки. На сегодняшний день, как известно, они уже прекратили акцию протеста, и на шахте Енисейская начались первые выплаты задержанной зарплаты.
Свой вклад в урегулирование конфликта внесла и Государственная дума. С подробностями - наш корреспондент.


РТР Парламентский Час. МОСКВА

30 мая 2004 г.




Док. 294716
Перв. публик.: 30.05.04
Последн. ред.: 16.04.07
Число обращений: 209

  • Гребенников Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``