В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: `Власть может доиграться`. Назад
Виктор Илюхин: `Власть может доиграться`.
Ситуация в партийном пространстве ухудшается с каждым годом. И я могу сказать, что, например, прошедшие региональные выборы были самыми грязными из всех, а мне есть с чем сравнивать - я сам четырежды избирался в Государственную Думу, участвовал в других кампаниях, многим помогал. Но большего использования административного ресурса и большего диктата со стороны "Единой России", чем это было 11 марта, я нигде не видел.
Что же касается нынешнего расклада сил и навязанной обществу конкуренции двух партий власти - "Справедливой России" и "Единой России", то я могу сказать - всем понятно, что это искусственная конкуренция. И я думаю, что их противостояние закончится быстро. Достаточно будет сказать президенту: все, хватит, "Единая Россия" и "Справедливая Россия" - вы для меня одно и то же, ну-ка делите между голоса и делайте это быстро и без скандалов, и все быстро затихнет.
Ведь "Справедливую Россию" создавали не для того, чтобы она бодалась с "Единой Россией", а для того, чтобы коммунистов дальше не пускать.
И коммунистов они обогнали - хотя эта партия вышла на свои первые выборы, она уже заняла 2 место.
В то же время, власть понимает, что сегодня не пустить коммунистов в Государственную Думу - когда страна левеет - это значит, показать, мягко говоря, нелегитимность этих выборов, подложность этих выборов и я бы сказал, подлость. Поэтому на предстоящих выборах коммунистов в Думу пустят. Но что касается следующих выборов - 2011 года, если ситуация не изменится, и если КПРФ и все остальные левые не предпримут достаточно серьезных мер, то я сомневаюсь в том, что настоящие левые будут представлены в Думе на следующих выборах.

-То
есть, после 2007 года КПРФ могут начать вытеснять из парламента?

Да, они договорятся между собой и будут делить голоса. И на мнение народа никто смотреть не будет, и учитывать его тоже никто не будет, потому что все понимают, что не нынешний, а следующий избирательный цикл будет в России определяющим.
К чему это приведет? Я могу сказать, что гроздья гнева в народе зреют, и власть может доиграться. И "Единую Россию" попрут так, что мало не покажется ни президенту, не правительству.

Виктор Илюхин, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, лидер ДПА, член фракции КПРФ.

03 апреля 2007
http://www.iamik.ru/

Док. 294622
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 16.04.07
Число обращений: 495

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``