В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев выступает за пересмотр Энергетической хартии по трем ключевым позициям с учетом интересов РФ Назад
Валерий Язев выступает за пересмотр Энергетической хартии по трем ключевым позициям с учетом интересов РФ
Евросоюз должен пересмотреть основные положения договора к Энергетической хартии с учетом интересов России как крупнейшего производителя энергоресурсов и крупной транзитной страны, заявил глава комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев, выступая в Госдуме в понедельник на заседании германо-российской межфракционной группы Бундестага ФРГ.

"Моменты по Энергетической хартии, с которыми не согласна Россия, невозможно исправить никакими дополнительными документами, так как эти положения заложены в нее как базовые. Значит, основные положения хартии, по крайней мере, по трем ключевым позициям, должны быть пересмотрены с учетом интересов России как крупнейшего производителя энергоресурсов и крупной транзитной страны", - сказал он.

В числе трех основных моментов, с которыми не согласна Россия, парламентарий назвал формирование транзитных тарифов исключительно с помощью аукциона, так называемое "право первого отказа" и положение хартии об организации региональной экономической интеграции.

Язев пояснил, что формирование цены на аукционе вызовет увеличение стоимости газа для потребителей, а "право первого отказа" позволит не предоставлять поставщику энергоресурсов, уже имеющему доступ к трубе, какие-либо преимущества при новом контракте. Положение же хартии об организации региональной экономической интеграции, по словам Язева, не исполняет в полной мере и сам Евросоюз.

"ЕС призывает нас ратифицировать договор к Энергетической хартии, требования которого они на себя в полной мере не распространяют. Это полный парадокс", - сказал Язев.

Энергетическая хартия была подписана Россией и ЕС в 1991 году. Договор к ней - в 1994 году, однако этот документ до сих пор не ратифицирован Россией. Не ратифицировали договор также и другие важные игроки энергетического рынка, в том числе Норвегия и Алжир.

РИА Новости

Док. 294549
Опублик.: 16.04.07
Число обращений: 579

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``