В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф поддерживает предложение Минтранса о создании аэропортового госхолдинга на базе Шереметьево Назад
Герман Греф поддерживает предложение Минтранса о создании аэропортового госхолдинга на базе Шереметьево
Глава Минэкономразвития Герман Греф положительно относится к идее создания управляющей компании на базе Международного аэропорта Шереметьево и передаче ей в управление ряда крупных аэропортов страны. Такое мнение Греф высказал журналистам, комментируя предложение министра транспорта Игоря Левитина. Левитин выступил с предложением о создании управляющей компании на базе Шереметьево в конце февраля. Позднее стало известно, что возглавить аэропортовый холдинг может бывший руководитель Росавиации Александр Юрчик.

По словам Грефа, Минтранс пока не представил соответствующие документы на согласование в Минэкономразвития. Глава МЭРТ полагает, что госхолдинг может быть создан на базе Шереметьево. "Аэропорт Шереметьево за последние два года развивался достаточно эффективно, проделана большая работа", - отметил министр. Он напомнил, что сейчас там идет модернизация первого и второго терминалов, до конца текущего года планируется ввести в действие третий терминал. Уже зарезервирована земля под строительство третьей взлетно-посадочной полосы.

"Это не означает, что Шереметьево будет управлять всеми российскими аэропортами. Нужно отдать ограниченное количество аэропортов (в управление)", - пояснил Греф. Министр не стал уточнять, какие именно аэропорты могут быть переданы под управление Шереметьево. По его словам, в холдинг войдут "около десятка" аэропортов.

Государству принадлежат 100% акций ОАО Международный аэропорт Шереметьево. Аэропорт занимает второе место по пассажиропотоку в московском авиационном узле.

Предполагается, что создание единого оператора позволит гарантировать единые стандарты обслуживания во всех аэропортах, находящихся под управлением. Кроме того, крупный оператор сможет конкурировать на внешних рынках.

Консолированы могут быть, в частности, пакеты аэропортов Курумоч (Самара), Кольцово (Екатеринбург), Толмачево (Новосибирск), а также аэропорты Иркутска, Омска, Астрахани и ряд других на юге России. Окончательное решение о создании госхолдинга будет принято не раньше, чем правительство в апреле рассмотрит концепцию управления федеральным имуществом аэропортов.

РИА Новости

Док. 294494
Опублик.: 16.04.07
Число обращений: 496

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``