В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
29 марта 2005 г., в рамках расширенного заседания Коллегии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, состоялось служебное совещание для обмена мнениями по вопросам торгово-экономической политики и постановки соответствующих зад Назад
29 марта 2005 г., в рамках расширенного заседания Коллегии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, состоялось служебное совещание для обмена мнениями по вопросам торгово-экономической политики и постановки соответствующих зад
29 марта 2005 г., в рамках расширенного заседания Коллегии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, состоялось служебное совещание для обмена мнениями по вопросам торгово-экономической политики и постановки соответствующих задач на последующий период, на котором присутствовал Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Греф.

С вступительным словом выступил заместитель Министра В.Г. Савельев, в котором он определил стратегические направления работы и задачи торговых представительств в современных условиях. Среди основных задач были названы: содействие увеличению и диверсификации несырьевого экспорта за счет продукции с высокой добавленной стоимостью, активизация деятельности по привлечению инвестиций в экономику России, а также поиск перспективных проектов для участия в них российских компаний за рубежом, налаживание научно-технического сотрудничества для выхода на качественно новый уровень взаимодействия в инновационной сфере, информационное содействие и посредническая деятельность с целью развития внешнеэкономических связей с экономическими операторами страны пребывания, работа по улучшению имиджа и повышению привлекательности российской экономики.

На данном совещании выступила с докладом директор Департамента внешнеэкономических отношений Е.В. Данилова. В своем докладе она отметила положительные тенденции в работе торговых представительств, обратила внимание на некоторые моменты, связанные с технической стороной взаимодействия и наметила приоритетные направления деятельности. Кроме того, еще раз было подчеркнуто, что на данном этапе экономического развития страны особую важность приобретает способность максимально выгодно использовать сложившуюся ситуацию, связанную с оживлением интереса к возможностям инвестирования в российскую экономику. В этой связи, также была отмечена важность деятельности по охране прав интеллектуальной собственности в России, по поддержке отечественных компаний на рынках иностранных государств, по вовлечению во внешнюю торговлю региональных участников рынка. Особую роль в данном процессе играет налаженное информационное сотрудничество, способствующее координации усилий на внешних рынках. С целью повышения эффективности решения поставленных задач предполагается адаптировать систему информационного обмена к новым растущим потребностям со стороны российского бизнеса с учетом современных технических возможностей, в частности большое значение придается сбору и предоставлению информации по тендерам, проводимым в стране пребывания торгового представительства.

На совещании также выступили со своими замечаниями и предложениями некоторые торговые представители Российской Федерации в иностранных государствах. Было договорено и в дальнейшем, регулярно проводить подобные встречи для корректировки тактических целей и обсуждения положительного опыта по воплощению стратегических задач.


2005-03-30
Источник: МЭРиТ


Док. 294492
Перв. публик.: 30.03.05
Последн. ред.: 16.04.07
Число обращений: 463

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``