В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
4 марта 2005 г. в Минэкономразвития России состоялось очередное заседание Постоянного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (далее - КСИИ). По указанию Председателя Постоянного Комитета КСИИ Г.О.Грефа заседание проводил заме Назад
4 марта 2005 г. в Минэкономразвития России состоялось очередное заседание Постоянного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (далее - КСИИ). По указанию Председателя Постоянного Комитета КСИИ Г.О.Грефа заседание проводил заме
Результаты исследования "Россия: как объект инвестиций"



Москва, 4 марта 2005 года. Рабочая группа КСИИ по улучшению инвестиционного имиджа России, за деятельность которой отвечает Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, представила сегодня членам Постоянного комитета КСИИ отчет "Россия: как объект инвестиций" по результатам исследования мнений руководителей 158 международных компаний-инвесторов или потенциальных инвесторов по инвестиционному климату и инвестиционной привлекательности России. Исследование подготовлено для рабочей группы КСИИ и Минэкономразвития России агентством PBN Company. Инициатива по проведению этого обзора была высказана на XVIII заседании КСИИ в сентябре 2004 года. К участию в исследовании были привлечены представители высшего руководства компаний, ответственные за реализацию инвестиционной стратегии. Почти треть участников исследования является международными компаниями, не осуществляющими или практически не осуществляющими деятельность на российском рынке. Перечень и контактные данные потенциальных участников были собраны из основных открытых источников, включая различные рейтинги. Исследование проводилось в январе-феврале 2005 года.

Важным результатом, выявленным в ходе опроса, явился тот факт, что 80% компаний-инвесторов выполнили свои бизнес планы в России, получили прибыль и 78% планируют продолжать свои инвестиции и расширять здесь свой бизнес в течение будущих трех лет. Исследование также вскрыло некоторые проблемы, устранение которых поможет повысить привлекательность России как объекта инвестиций. Инвесторы определили пять основных барьеров, препятствующих увеличению инвестиций в России: коррупция, административные барьеры, избирательное трактование и применение законов, неадекватное и противоречивое законодательство, конфликты между государством и бизнесом.

Результаты отчета, суммирующие мнения инвесторов, были представлены на заседании Постоянного комитета КСИИ 4 марта 2005 года. "Такие проекты по взаимодействию государства и инвестиционного сообщества крайне важны сегодня для целей дальнейшего привлечения инвестиций и выявления тех болевых точек, которые, к сожалению, еще существуют в российской экономике", сказал А.В. Шаронов. "Исследование показало, что подавляющее большинство иностранных компаний, осуществляющих инвестиции в России, демонстрируют успех с точки зрения продаж и прибыли. Результаты исследования дают возможность государству также услышать напрямую от инвесторов их мнение и совет, по каким направлениям работа и решения наиболее приоритетны и важны. Интересно, что взгляды иностранных инвесторов на Россию как на область для расширения бизнеса отличаются неоднозначностью. Менее трети участников исследования (29%) заявляют, что Россия движется в верном направлении с точки зрения экономической политики и законодательства, направленных на поощрение иностранных инвестиций, и почти такое же количество участников (26%) указывают, что выбранное направление неверно. Так что нам нужно разработать и осуществить ряд мер, чтобы ситуация стала однозначно положительной и процесс реформ продолжался".

"По некоторым позициям мнение участников было единым", сказал Ариян Оверватер, Президент "Юнилевер" в России и Украине, координатор рабочей группы КСИИ по улучшению инвестиционного имиджа России с иностранной стороны. "Например, о том, что перспективы успеха страны более благоприятны, чем складывающееся впечатление от имиджа. Однако это не означает, что работа государства по продвижению страны в глазах иностранных инвесторов не настолько важна. Участники КСИИ неоднократно и ранее высказывали мнение, что инвестиции в российскую экономику существенно возрастут, если государственные органы будут более эффективно работать в сфере обмена информацией и коммуникаций с иностранными инвесторами".

"Факт совместной работы российского правительства и Консультативного Совета по проведению данного исследования и распространению его результатов говорит сам за себя и показывает готовность работать над решением существующих проблем. Это является положительным сигналом для инвестиционного сообщества", сказал Майкл О? Нил, член Консультативного Совета и представитель компании Coca-Cola.

О Консультативном Совете по Иностранным Инвестициям в России

Совет был создан в сентябре 1994 года в результате совместных усилий Правительства Российской Федерации и иностранных компаний по улучшению инвестиционного климата в России.

Основная задача Совета состоит в оказании России содействия в формировании и развитии привлекательного инвестиционного климата, используя мировой опыт, а также опыт работы международных компаний в России. КСИИ проводит ежегодные заседания с правительством для обсуждения приоритетов инвестиционной политики, анализа возможных изменений с целью решения текущих вопросов и определения мер по скоординированному улучшению инвестиционного климата с учетом интересов всех задействованных сторон.

2005-03-04
Источник: МЭРиТ


Док. 294390
Перв. публик.: 04.03.05
Последн. ред.: 16.04.07
Число обращений: 475

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``