В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15 декабря 2004 года под председательством Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа состоялось первое заседание Экспертного совета по корпоративному управлению при Минэкономразвития России Назад
15 декабря 2004 года под председательством Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа состоялось первое заседание Экспертного совета по корпоративному управлению при Минэкономразвития России
15 декабря 2004 года под председательством Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа состоялось первое заседание Экспертного совета по корпоративному управлению при Минэкономразвития России.

В заседании приняли участие и выступили заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации А.В. Шаронов, директор Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России А.В. Попова, представители экспертного сообщества.

Совет по корпоративному управлению при Минэкономразвития России образован 2 декабря 2004 года Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации No 325. Этим же приказом утверждено положение о Совете.

Совет по корпоративному управлению создан с целью повышения эффективности экспертно-аналитической деятельности Минэкономразвития России, формирования научно обоснованной государственной политики в области корпоративного управления, предварительного анализа инициатив Минэкономразвития России в области совершенствования корпоративного законодательства.

В качестве членов Совета включены наиболее авторитетные эксперты в области корпоративного управления, ведущих представителей школ корпоративного и финансового права России.

Функции председателя Совета возложены на заместителя Министра А.В.Шаронова.

В числе основных тем, предусмотренных для обсуждения на заседаниях Экспертного совета:

- Совершенствование процессуального законодательства в части создания эффективного механизма разрешения корпоративных конфликтов (споров);

- Совершенствование процедуры корпоративного поглощения;

- Совершенствование регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, совершенствование регулирования ответственности должностных лиц акционерных обществ;

- Совершенствование определения понятия аффилированных лиц хозяйственных обществ и иных юридических лиц, механизмов раскрытия информации об аффилированных лицах, а также усиление полномочий государственных органов по выявлению аффилированных лиц, контролю за аффилированными лицами и их действиями;

- Совершенствование процедуры реорганизации;

- Совершенствование законодательного регулирования деятельности дочерних и зависимых обществ, в частности ограничение перекрестного владения акциями материнскими компаниями и их дочерними обществами;

- Совершенствование процедуры дивидендных выплат;

- Определение статуса публичных компаний и др.

Необходимость создания Экспертного совета по корпоративному управлению была обусловлена существенными изменениями в сфере корпоративного управления: меняются доктринальные подходы, право вынуждено реагировать на новые экономические реалии, крупные корпоративные скандалы, а также процессы глобализации и интеграции, как на межгосударственном уровне, так и в рамках бизнес-процессов.

При этом государственная политика в сфере корпоративного управления до сих пор не сбалансирована, у законодателя отсутствует единый, комплексный подход в решении проблем корпоративного управления и развития законодательства.

Поэтому важно выработать единый концептуальный подход к развитию корпоративного законодательства. Важность предлагаемых Минэкономразвития России изменений в законодательство определяется их значимостью для развития российской экономики и направлены на построение более эффективной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности российских компаний и получения доступа к внешним источникам финансирования, стимулирование развития бизнеса и снижение судебных и внесудебных издержек, связанных с разрешением корпоративных конфликтов и споров.

Следующее заседание Экспертного совета по корпоративному управлению при Минэкономразвития России, на котором планируется рассмотреть проект концепции совершенствования корпоративного законодательства, состоится в первом квартале 2005 года.


2004-12-15
Источник: МЭРиТ


Док. 294346
Перв. публик.: 15.12.04
Последн. ред.: 16.04.07
Число обращений: 468

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``