В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Масорин уверен, что российская атомная подводная лодка `Юрий Долгорукий` - лучшая в мире Назад
Владимир Масорин уверен, что российская атомная подводная лодка `Юрий Долгорукий` - лучшая в мире
Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Владимир Масорин уверен, что российская атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" - лучшая в мире, к тому же она будет иметь на вооружение ракеты "Булава".

"Сегодняшней день останется в истории, как день, которым может гордиться наш флот", - сказал Масорин на церемонии вывода из цеха "Юрия Долгорукова". "Мы имеем морские стратегические ядерные силы, всего несколько государств в мире - пальцев на одной руке хватит, чтобы их посчитать - имеют такие силы, еще меньшее количество государств имеют такое оружие", - подчеркнул главнокомандующий. По его мнению, "самостоятельно строить такие корабли могут 2-3 страны, это дорого, трудно, они кооперируются. Мы можем /строить/".

Обращаясь к конструктору ракет "Булава", Масорин заявил: "Мы верим, что наша ракета будет летать и точно попадать в цель". Командующий ВМФ подчеркнул, что "Юрий Долгорукий" - самая лучшая атомная подводная лодка в мире, и для моряков будет честью служить на ней.

Глава КБ "Рубин" Игорь Спасский, где была спроектирована лодка, напомнил, что этот корабль, "как ребенок, рождался в муках". "Теперь предстоит очень непростое время - научить его ходить и разговаривать, разговаривать на очень серьезном и громком языке", - отметил он. Он передал экипажу лодки освященную икону Николая Чудотворца из одного из санкт-петербургских храмов. Гости церемонии все вместе перерезали голубую ленточку, чтобы открыть дорогу лодке из цеха. По морской традиции, о борт корабля была разбита бутылка шампанского.

Завершилась церемония под гимн России.

http://www.itar-tass.com
Спец.корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова

Док. 294297
Опублик.: 15.04.07
Число обращений: 642

  • Масорин Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``