В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-15 Краткий новостной обзор за 15 апреля 2007 года. Назад
2007-04-15 Краткий новостной обзор за 15 апреля 2007 года.
* АПЛ "Юрий Долгорукий" - это, по существу, первая российская атомная подводная лодка, сказал первый вице-премьер РФ Сергей Иванов после подписания акта приемки лодки. Он обратил внимание на то, что все выступавшие сегодня на церемонии волнуются. "Я тоже волнуюсь, потому что впервые за 17 лет мы спускаем такой корабль - по существу, это первая российская АПЛ стратегического назначения. К тому же, она и нового поколения", - заметил первый вице-премьер. Напомнив, что только что участники церемонии, в том числе и он подписали памятное удостоверение о выводе АПЛ из цеха, Сергей Иванов сказал: "Такие вещи подписывать гораздо приятнее, чем международные договора и какие-либо другие формальные бумаги".

* В Северодвинске состоялась церемония закладки корпуса плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" атомной теплоэлектростанции (ПАЭС). В церемонии, которая прошла в 50-ом цехе производственного объединения Северного машиностроительного предприятия (Севмаш), приняли участие первый вице-премьер Сергей Иванов, глава Росатома Сергей Кириенко. Участники церемонии подписали памятные удостоверения о закладке плавучего энергоблока. "Закладная секция плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" выполнена в соответствии с правилами Российского морского регистра судоходства. 15 апреля произведена закладка днищевой секции в цехе 50 для дальнейшей постройки и испытаний плавучего энергоблока", - говорится в памятном удостоверении.

* Из-за рубежа уже поступают запросы о возможности покупки плавучих атомных теплоэлектростанций, к созданию которых приступает Россия, сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Важность события заключается в том, что Россия - единственная страна в мире, кто переносит самые передовые современные достижения науки и техники в реальное промышленное производство", - сказал Иванов, выступая на церемонии закладки на заводе Севмаш корпуса первого энергоблока такой станции. "Россия сама очень нуждается в таких энергетических установках. Наш огромный Север, Дальний Восток ждут этой высокотехнологичной продукции, но уже в мире начинают задавать вопросы: когда мы можем купить эту станцию", - отметил первый вице-премьер.

* Россия начала строительство серии плавучих атомных электростанций, заявил глава Росатома Сергей Кириенко в ходе торжественного начала закладки первой плавучей атомной электростанции в Северодвинске. "Мы сегодня подписываем соглашение о строительстве серии из шести энергоблоков плавучих АЭС. Спрос на них есть не только в России, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где они могут использвоться для опреснения воды", - сказал Кириенко. Он подчеркнул, что с началом строительства первой плавучей атомной станции начинается реальное создание серии подобных энергоблоков. Мощность первой плавучей атомной станции, которая будет носить имя академика Ломоносова, составит 70 мегаватт электрической и около 300 мегаватт тепловой.

* До 2017 года в России будут построены восемь атомных подводных лодок типа "Борей". Об этом журналистам на Севмашпредприятии сообщил замминистра обороны РФ, генерал армии Алексей Московский. "Семь лодок этого проекта будут построены до 2015 года в рамках программы перевооружения, а восьмая лодка - после 2015 года в рамках новой программы", - сказал он. Эти лодки заменят находящиеся в настоящее время на вооружении ВМФ России атомные лодки БДРМ, проходящие по классификации НАТО как "Дельта-4".

* Глава Росэнергоатома Сергей Обозов и директор Севмаша Владимир Пастухов подписали декларацию о намерении строительства в ближайшие годы серии плавучих атомных теплоэлектростанций, передает корреспондент РИА Новости. В соответствии с документом, с 2008 по 2010 год будет построено шесть таких станций.

* Обстановка в центре Петербурга, где в воскресенье проходила акция оппозиции, нормализовалась. Как передает корреспондент РИА Новости, движение транспорта по Загородному проспекту восстановлено. Станция метро "Пушкинская", закрытая из-за начавшихся после митинга беспорядков, заработала в обычном режиме. Милицейское оцепление полностью снято. Витебский вокзал, расположенный в этом районе, открыт на вход и выход. После завершения митинга большинство его участников стали расходиться по домам, направившись к станции метро "Пушкинская". Однако часть митинговавших прошла мимо метро в сторону Загородного проспекта и уперлась в кордон милиции. Возникла потасовка, в милиционеров полетели пластиковые и стеклянные бутылки. Источник в ГУВД сказал, что в ходе беспорядков задержаны более 100 человек.

* На центральной площади киргизской столицы Ала-Тоо проходит пятый день бессрочного митинга оппозиции. В акции в воскресенье участвуют около двух тысяч человек. Как передает корреспондент РИА Новости, на трибуне находятся лидеры оппозиции, депутаты парламента страны. Ранее организаторы митинга заявляли, что намерены провести своих сторонников пешим маршем к зданию ГУВД столицы, однако, в последний момент они отказались от этого плана, опасаясь, по их словам, провокаций в отношении участников шествия.

* В турецкой черноморской провинции Трабзон потерпел катастрофу вертолет, перевозивший шесть французских туристов. Жертв нет, сообщил журналистам местный губернатор Нури Окутан. По его словам, вертолет, арендованный для тура, упал при посадке, и у него сломался винт. "На борту вертолета находились шесть человек, а не семь, как сообщалось ранее. Один человек не сел в вертолет. Никаких проблем со здоровьем у туристов нет. Мы постоянно поддерживаем связь с вертолетом", - цитирует губернатора телекомпания CNN-Turk. Губернатор также сказал, что, скорее всего, причиной аварии стали плохие погодные условия в районе горного хребта Качкар, куда направлялись французские туристы.

* В связи с ремонтными работами на магистральном газопроводе, соединяющим Россию и Грузию, в ночь с 16 на 17 апреля временно приостанавливаются поставки российского природного газа в Грузию. Как сообщили в грузинской международной нефтегазовой корпорации, ОАО Газпром планирует провести реабилитацию участка газопровода на российской территории. В грузинской корпорации отмечают, что для восполнения дефицита газа Грузия увеличит импорт с месторождения "Шах-Дениз" в Азербайджане.

* Два британских вертолета потерпели катастрофу к северу от Багдада, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление британского министра обороны Деса Брауна. По меньшей мере, двое британцев погибли, один получил весьма серьезные ранения, добавил глава британского Минобороны. Все они - британские военнослужащие, добавил Дес Браун. Ранее поступили сообщения западных агентств о том, что это были два американских вертолета, которые, судя по всему, столкнулись в воздухе близ города Таджи в 20 километрах к северу от Багдада.

* Число жертв наводнения, произошедшего в субботу в районе двух водопадов на юге Таиланда, возросло до 39 человек. Как сообщила местная газета "Бангкок пост", 17 из них - дети. Более 10 человек считаются пропавшими без вести. По меньшей мере 25 человек получили ранения. Губернатор провинции Транг Анан Манасванич (Anan Manasvanich) объявил район, где находятся водопады Сайрунг (Радуга) и Праисаван (Небесный лес), чрезвычайной зоной бедствий. Там активно продолжается поисково-спасательная операция, которая продлится и ночью.

РИА НОВОСТИ

Док. 294293
Опублик.: 15.04.07
Число обращений: 23


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``