В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
14 апреля 2007 года: Акции различных политических сил прошли в Москве без серьезных эксцессов Назад
14 апреля 2007 года: Акции различных политических сил прошли в Москве без серьезных эксцессов
Различные политические движения организовали в субботу в Москве сразу несколько массовых акций. Общее число участников - 18 тысяч человек. Власть пришло поддержать в шесть раз больше людей, чем оппозицию.

Митинги прошли на Воробьевых горах и Пушкинской площади ("Молодая гвардия Единой России"), Тургеневской ("Другая Россия"), Болотной (НДПИ), Славянской (СПС) площадях. Участники "Марша несогласных" пытались организовать несанкционированное шествие от Пушкинской площади к Тургеневской, но им не дал этого сделать ОМОН.

Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что городские власти разрешили провести массовые мероприятия в субботу и сторонникам власти, и представителям оппозиции. "Мы живем в свободной стране, мы даем возможность выразить свое отношение к социальным и экономическим проблемам", - сказал Лужков.

Единственной проблемой для властей мэр назвал шествия. "Мы не разрешили в этот раз шествия ни для тех, кто провозглашает проправительственные или пропрезидентские лозунги, ни тем, кто хочет выразить свое несогласие", - сообщил он.

По данным столичной милиции, серьезных происшествий и столкновений во время массовых мероприятий отмечено не было.

Между тем, за административные правонарушения милиция задержала несколько сотен человек, сообщил представитель управления информации ГУВД города. Число задержанных до сих пор подсчитывается. Основная их часть - это те, кто пытался провести несанкционированное шествие.

Самая многочисленная акция - "Марш согласия", организованная молодежным крылом "Единой России", состоялась на Воробьевых горах. По оценкам милиции, в митинге на смотровой площадке перед главным зданием МГУ участвовало около 15 тысяч человек. "Митинг прошел без эксцессов", - сказал РИА Новости представитель правоохранительных органов.

Всего, по данным милиции, из городов Центральной России сюда прибыло около 270 автобусов со сторонниками "Молодой гвардии".

Митингующие на Воробьевых горах резко осудили попытки оппозиционной коалиции "Другая Россия" провести в это время на Пушкинской площади "Марш несогласных". "Мы собрались, чтобы сказать им, что не верим ни одному их слову", - заявил выступавший перед участниками митинга активист "Молодой гвардии".

"Молодогвардейцев" в эти минуты поддерживали их соратники в Новопушкинском сквере, напротив Пушкинской площади в центре Москвы. Как передал корреспондент РИА Новости, здесь собралось около 200 активистов этого движения. В сквере был установлен большой экран, на котором шла "он-лайн" трансляция митинга "Молодой гвардии" на Воробьевых горах.

Там же - на Пушкинской площади - пытались собраться и участники "Марша несогласных", чтобы потом одной колонной двинуться к месту проведения акции на Тургеневской площади. Однако столичная милиция пресекла попытку несанкционированного шествия в центре города.

"Благодаря предпринятым мерам безопасности и слаженным действиям сотрудников милиции и ОМОН удалось предотвратить проведение незаконных действий, которые могли осложнить оперативную обстановку в городе", - сообщил журналистам начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

"Организаторы "Марша несогласных" попытались осуществить ряд провокаций в отношении милиционеров, хотели устроить драки, но им не удалось достичь своей цели", - подчеркнул Бирюков.

По его словам, "согласно полученной инструкции, сотрудники правоохранительных органов действовали адекватно складывающейся ситуации и строго в рамках законодательства".

Во время проведения массовых акций на Пушкинской площади в первой половине дня был задержан лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, которого доставили в ОВД "Пресненское". "Предварительно, за подстрекательство к прорыву оцепления и штурму ОМОНа", - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

В свою очередь, как сказала РИА Новости представляющая интересы Каспарова адвокат Карина Москаленко, ему "инкриминируется то, что он шел в большой группе людей и выкрикивал антиправительственные лозунги". В настоящее время мировой суд рассматривает административное дело Каспарова. Административное производство было возбуждено по ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Вместе с Каспаровым в центре Москвы были задержаны лидеры молодежного "Яблока" Илья Яшин и молодежного движения "Да!" Мария Гайдар.

Между тем, митинг "несогласных" - участников движения "Другая Россия" на Тургеневской площади в Москве - завершился без каких-либо правонарушений. "Единственный инцидент произошел уже после митинга, но нам удалось справиться путем дополнительных сил ОМОНа", - сообщил РИА Новости источникв правоохранительных органах.

По его словам, после митинга движения "Другой России" "лимоновцы" пытались прорвать кордон из сотрудников ОМОНа, скандируя, в частности, "Мы за революцию!". После того, как на место событий были стянуты дополнительные силы ОМОНа, инцидент был исчерпан.

В результате милиционеры задержали несколько десятков "лимоновцев", затем их отпустили домой. "В целом все прошло довольно спокойно", - отметили в правоохранительных органах столицы.

На этот митинг пришли в основном сторонники "Другой России", в которую входит Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, ликвидированная ранее Национал-большевистская партия, Народно-демократический союз Михаила Касьянова. Как передал корреспондент РИА Новости, в акции участвовали, в частности, Касьянов и Ирина Хакамада.

По данным столичного ГУВД, на митинг движения "Другая Россия" на Тургеневской площади пришло около тысячи человек.

В митинге на Болотной площади в Москве участвовало примерно столько же человек. Это были в основном сторонники Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Как и во время других уличных акций, на этом митинге каких-либо серьезных происшествий допущено не было, сообщил представитель ГУВД Москвы. "11 человек были задержаны за административные правонарушения", - сказал собеседник агентства.

По данным ГУВД, порядок на массовых мероприятиях в городе обеспечивали порядка девяти тысяч сотрудников милиции и военнослужащие внутренних войск.

РИА Новости

Док. 294281
Опублик.: 15.04.07
Число обращений: 1214

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Лужков Юрий Михайлович
  • Хакамада Ирина Муцуовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``