В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Народная партия проведет съезд, чтобы объединиться со `Справедливой Россией` Назад
Народная партия проведет съезд, чтобы объединиться со `Справедливой Россией`
В Подмосковье сегодня пройдет V съезд Народной партии /НП/, который станет последним в ее 6-летней истории. Съезд должен принять решение об объединении со "Справедливой Россией", возглавляемой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. За такое решение еще в феврале высказался пленум ЦК партии.

Если съезд поддержит позицию партийного руководства, то НП будет преобразована в общественную организацию, а ее члены вступят в партию Миронова.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков, который возглавлял партию последние три года, формально уже не является ее лидером. В конце февраля он стал членом "Справедливой России" и был введен в состав ее руководящих органов.

Гудков не исключает, что для некоторых его бывших однопартийцев решение о самоликвидации партии окажется непростым. "Безусловно, ожидается дискуссия по решению пленума ЦК, но мы надеемся на активную поддержку региональных лидеров и уверены, что это будет решение подавляющего большинства", - заявил он журналистам.

Чтобы поддержать Гудкова, на съезд, как ожидается, приедет и Сергей Миронов.

В окружении лидера СР утверждают, что переговоры Гудкова и Миронова начались фактически сразу после появления так называемых "актуальных левых" на базе объединения партий Жизни, пенсионеров и "Родины". Осенью прошлого года Гудков пытался также наладить сотрудничество с пятью небольшими партиями левого толка, однако коалиция "новейших левых" в итоге не сложилась.

Народная партия была создана в 2001 году на базе группы "Народный депутат", объединившей порядка 60 депутатов, прошедших в Думу третьего созыва по одномандатным округам. По данным Росрегистрации, партия имеет сейчас 95 тыс членов и около 69 региональных отделений, что, в соответствии с законом, дает ей право именоваться партией и самостоятельно участвовать в выборах. Между тем, предстоящие в декабре выборы в Госдуму пройдут по чисто пропорциональной системе. Для партии, традиционно сильной лишь в одномандатных округах, 7-процентный барьер для прохождения в Госдуму может стать непреодолимой преградой.

На выборах 2003 года партия не преодолела даже 5-процентный барьер, сумев провести в Думу лишь 17 одномандатников. Не имея возможности создать собственную фракцию, практически все депутаты-народники, в том числе Гудков, вошли в состав думской фракции "Единой России". Накануне съезда Гудков расстался с единороссами, заявив о переходе во фракцию "Справедливой России".

http://www.itar-tass.com

Док. 294192
Опублик.: 14.04.07
Число обращений: 735

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Миронов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``