В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Одному из родоначальников современного телевидения Анатолию Лысенко исполняется 70 лет Назад
Одному из родоначальников современного телевидения Анатолию Лысенко исполняется 70 лет
Анатолию Лысенко - одному из родоначальников современного телевидения - исполняется сегодня 70 лет. "Заранее трясусь от ужаса, юбилейные торжества - это всегда дело очень непростое", - признался юбиляр в интервью корр.ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что день рождения собирается отмечать вместе с самыми близкими людьми. "Придет человек 200 гостей, вот такой у меня узкий круг, - с улыбкой сказал Лысенко. - Знаете, как за 70 лет обрастаешь друзьями? Некоторых знаю с самого детства, но большинство, конечно, журналисты".

Размышляя о юбилее, Анатолий Григорьевич заметил, что "несколько напуган" своей круглой датой. "Стараюсь не думать о возрасте, - продолжил он. - Когда я поступил в институт, то рассказывал родителям, что староста у нас на курсе - очень "пожилой" парень, ему 23 года. А теперь мне 70, это просто кошмар. Смотрю в зеркало и понимаю, что это действительно так, но в душе я еще совсем молод".

Анатолий Лысенко - личность для российской журналистики легендарная. В медиаотрасль он пришел в 1959 году в качестве внештатного автора и ведущего молодежных программ, позже был принят в штат Главной редакции программ для молодежи Центрального телевидения. В 1987 году стал руководителем популярнейшей телепрограммы "Взгляд". Занимал немало высоких должностей - был генеральным директором Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании /ВГТРК/, председателем Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы, членом Совета директоров телеканала "ТВ-Центр".

Сейчас Анатолий Лысенко - президент Международной академии телевидения и радио. "Свадебным генералом никогда не был, и сейчас не удается", - сказал Лысенко, сообщив, что у Академии немало планов: под ее эгидой будут проходить конференции, круглые столы, открытие за рубежом школ для журналистов.

Разумеется, Лысенко лично будет принимать участие во всех своих проектах. Пока же ему все-таки придется на время отойти от дел и принимать поздравления. Официальное чествование юбиляра состоится 16 апреля в Международной академии телевидения и радио.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Баринова

Док. 294191
Опублик.: 14.04.07
Число обращений: 325

  • Лысенко Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``