В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф готов возглавить оргкомитет по подготовке и празднованию 300-летия Омска Назад
Герман Греф готов возглавить оргкомитет по подготовке и празднованию 300-летия Омска
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф выразил готовность возглавить оргкомитет по подготовке и празднованию 300-летия Омска

Хорошо, когда для встречи есть повод - есть о чём поговорить. У директора департамента городской экономической политики Евгения Фрезоргера для очередной встречи с журналистами омских СМИ на традиционной пресс-конференции в мэрии оказалось сразу несколько поводов.
Прежде всего он сообщил, что за последние месяцы произошли изменения в самом департаменте. Здесь появилось новое управление - по обеспечению реализации приоритетных национальных проектов, которое будет координировать работу всех подразделений, задействованных в осуществлении нацпроектов на территории города, а также взаимодействовать по этим вопросам с региональными и федеральными службами. Структурно оно представлено отделом государственных инвестиций в производство и сектором госинвестиций в социальных сферах. Правда, место руководителя пока вакантное, а его обязанности исполняет заместитель начальника управления Дмитрий Ващишин. Кроме того, новый отдел создан в управлении экономики - по регулированию цен и тарифов (напомним, что в соответствии с решением горсовета прошлого созыва эти полномочия были переданы администрации города), его возглавил Александр Рюмкин. Кадровые перемены коснулись и управления муниципального заказа: новым руководителем вместо Геннадия Апельдимова, достигшего предельного (для муниципальных служащих) пенсионного возраста, назначен Вадим Алексенко, курировавший маркетинговую службу в управлении.
И всё же более весомым и значимым поводом для этой пресс-конференции стал разговор о том, как обстоят дела с утверждением в Правительстве РФ плана мероприятий по подготовке и празднованию 300-летия Омска. Как сообщил Евгений Фрезоргер, документ проходит согласование в федеральных органах власти, причём в большинстве министерств, задействованных в реализации этого плана, одобрение уже получено. Кроме того, получено согласие об участии в организационном комитете по подготовке и празднованию 300-летия Омска шестнадцати руководителей федеральных органов исполнительной власти. Готовность возглавить его выразил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. Его давние симпатии к Омску известны и небеспочвенны: господин Греф - выпускник юридического факультета Омского госуниверситета, он поддерживает с однокурсниками тёплые отношения.
К слову, на одном потоке юрфака с ним учились Юрий Гамбург, Сергей Калинин, Андрей Голушко. Проект распоряжения Правительства РФ о создании оргкомитета, как говорится, на выходе, а первое его заседание должно состояться в конце апреля - начале мая 2007 года. Планируется, что на нём состоится презентация Концепции празднования 300-летия Омска и обсуждение плана основных мероприятий по подготовке к этой юбилейной дате.
В этом перечне, по словам Евгения Фрезоргера, конечно же, приоритет отдан мероприятиям, направленным на техническое перевооружение в жилищно-коммунальном комплексе города, капитальный ремонт жилищного фонда, ликвидацию ветхого и аварийного жилья, строительство и расширение городских магистралей, а также на восстановление и реконструкцию исторического центра Омска. Есть в этом плане, как, опережая вопросы журналистов, заметил Евгений Анатольевич, строительство крупных и стратегически важных для города объектов: плотины на Иртыше, метрополитена, аэропорта "Фёдоровка". Многие праздничные мероприятия также увязаны с реализацией национальных проектов в здравоохранении и образовании. Однако город планирует готовиться к юбилею не только за счёт финансовых ресурсов из федерального центра - активно будут привлекаться средства из областного бюджета, муниципальной казны и внебюджетных источников, под которыми, в частности, подразумеваются инвестиции со стороны крупных компаний и застройщиков.
Приток инвестиций в город нужно стимулировать. И эта задача является одной из главных для инвестиционного совета мэрии. Его первое заседание состоялось на днях, на нём были рассмотрены вопросы о приоритетных направлениях муниципальной инвестиционной политики, стратегических инвестиционных проектах города, а также о проекте Инвестиционного паспорта Омска. Электронная версия этого документа должна будет появиться на специально созданном Интернет-сайте, где будет представлена вся необходимая для потенциальных инвесторов информация - и по условиям ведения инвестиционной деятельности, и по объектам инвестиций в городе. Однако это вовсе не означает, что сегодня в этой сфере царит затишье. По словам Евгения Фрезоргера, интерес иногородних и зарубежных компаний к Омску достаточно высок. К примеру, немецкая компания METRO Cash & Carry, соглашение о намерениях по осуществлению инвестиционного проекта с которой было подписано в мае прошлого года, уже приступила к его реализации - забита первая свая в фундамент многофункционального торгового комплекса (общая площадь объекта составит 54 тыс. кв. метров). По планам руководства ООО "Метро Кэш энд Керри", комплекс должен быть построен к октябрю 2007 года. Не только интересным, но и важным с точки зрения перспектив развития города является строительство группой компаний "Корстон" четырёхзвёздочной гостиницы "Орлёнок" на улице Фрунзе в районе метромоста (сумма инвестиций, по некоторым оценкам, составит от 100 до 200 млн. долларов), где планируется открыть пять конференц-залов, способных вместить от пятисот до тысячи человек. К слову, сегодня город испытывает острую нехватку таких залов...
Затронул Евгений Фрезоргер в беседе с журналистами ещё одну актуальную тему: 11 апреля вступают в силу Федеральный закон "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" (ФЗ-271) и постановление Правительства РФ о правилах выдачи разрешения на право организации розничного рынка, ужесточающие требования к этим объектам торговли, в том числе по их внешнему виду, планировке, содержанию территории, арендным отношениям и т.д. В Омске много рынков, хороших и разных. Всего их 74. Но что касается порядка, то пока требования, предъявляемые к этим торговым зонам, выполняются только на муниципальных рынках. А вот на частных владельцы даже понятия не имеют, что такое "паспорт безопасности рынка". Но, по словам Е. Фрезоргера, проверки по соблюдению нового закона будут проводиться на всех без исключения рынках. Так, теперь обязательно заключение договора администрации рынка и продавца с предоставлением последним пакета документов, ведение реестра продавцов. При осуществлении торговли у продавца всегда должна быть при себе "карточка продавца", документы о соответствии товаров установленным требованиям, товарно-сопроводительные документы. Кроме того, продавец должен в наглядной и доступной форме информировать покупателей о товарах и их изготовителях. Стоит напомнить, что с момента вступления закона в силу владельцам рынков отводится два месяца, чтобы привести свою "вотчину" в порядок и пройти перерегистрацию (разрешение на право организации розничного рынка на территории Омска выдаёт администрация города).
Продолжает мэрия прорабатывать вопрос об организации на территории города специализированного сельскохозяйственного рынка. По предварительным оценкам, как наиболее привлекательное место для него рассматривается участок в районе посёлка Волжский. Конечно, строительство этого рынка потребует немалых вложений. И всё же, по мнению главного экономиста города, без участия бюджетных средств тут не обойтись, поскольку частного инвестора трудно будет проконтролировать и "скорректировать" при формировании арендной политики в отношениях с сельхозтоваропроизводителями, фермерами, крестьянскими хозяйствами. Поэтому сейчас обсуждаются варианты создания этого рынка как госпредприятия - под "крылом" области или как одного из филиалов МУП "Муниципальные рынки". Конечно, некоторые специалисты опасаются, что введение в действие новых норм для розничных рынков может привести к росту цен и сокращению ассортимента на них, а также уменьшению количества торговых мест. Не допустить этих "осложнений" призвана помимо прочего созданная в администрации города рабочая группа с участием представителей областного Союза предпринимателей.

"Вечерний Омск" (Омск), 13.04.07, с.2
"Об инвестициях, юбилее и рынках", Т. Марьина

Док. 294178
Опублик.: 13.04.07
Число обращений: 520

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``