В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф считает, что закон о создании Банка развития будет принят в конце апреля - начале мая Назад
Герман Греф считает, что закон о создании Банка развития будет принят в конце апреля - начале мая
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф рассчитывает, что закон о создании российского Банка развития будет принят в конце апреля - начале мая. Об этом он заявил, выступая на совещании по развитию Ивановской области.

"Сегодня этот закон был принят Госдумой во втором чтении, надеюсь, до конца апреля он пройдет все парламентские процедуры", - цитирует Грефа ПРАЙМ-ТАСС.

Таким образом, по его мнению, в конце апреля - начале мая закон может быть подписан президентом.

Греф напомнил, что Банк развития будет одним из инструментов федеральной политики, который будет задействован в создании благоприятного инвестиционного климата в России.

Этот институт будет создан на базе Внешэкономбанка, Росэксимбанка и РосБР.

Среди ключевых целей Банка - организация среднесрочного и долгосрочного финансирования инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики РФ, содействие привлечению иностранных инвестиций, развитию финансовых рынков.

Банк развития будет создан за счет имущества РФ и полностью контролироваться государством. Его уставной капитал формируется в размере не менее 70 млрд рублей и может быть увеличен по решению правительства на основе дополнительного имущественного взноса РФ или за счет своей прибыли. При этом Банк не имеет права привлекать во вклады денежные средства физических лиц.

По данным экспертов, в настоящее время в мире насчитывается 750 банков развития, подконтрольных государству. В частности, крайне успешно подобные структуры работают в Германии, Индии, Юго-Восточной Азии. На долю банков развития в Азии приходится 12% кредитов, а в Германии - 8%, в Латинской Америке доля кредитования достигает 30%.

http://www.itar-tass.com

Док. 294084
Опублик.: 13.04.07
Число обращений: 437

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``