В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В администрации Кемеровской области прошло августовское совещание `Развитие системы образования Кузбасса в условиях реализации приоритетного национального проекта `Образование`. Назад
В администрации Кемеровской области прошло августовское совещание `Развитие системы образования Кузбасса в условиях реализации приоритетного национального проекта `Образование`.
Сегодня в администрации области прошло августовское совещание "Развитие системы образования Кузбасса в условиях реализации приоритетного национального проекта "Образование".

На совещании подводились итоги и определялись задачи развития системы образования области на 2006-2007 учебный год. В нем приняли участие губернатор Аман Тулеев, главы городов и районов, руководители муниципальных органов образования, представители педагогической общественности.

Как отметил Аман Тулеев, на реализацию всех мероприятий проекта "Образование" в 2006 году с учётом всех источников - федерального, областного, местных бюджетов и внебюджетных источников запланировано освоить 19 млрд 850 млн рублей. Это 30% расходной части консолидированного бюджета области. При этом, основная финансовая нагрузка легла на областной и местные бюджеты. Так, из федерального бюджета в течение года должно поступить 548 млн рублей. Это всего 3% общих расходов Кузбасса на образование в 2006 году.

За полгода, подчеркнул Аман Тулеев, за счет увеличения расходов на образование в областном и местных бюджетах, удалось значительно улучшить материальную базу учреждений образования области. Например, приобретены комплекты современной регулируемой ученической мебели на 20 тысяч посадочных мест, появились новые компьютерные классы, лаборатории, выполнены ремонтные работы и т.д.

Одной из основных идей национального проекта является поддержка лидеров - тех образовательных учреждений, которые качественно, по-современному работают, имеют стабильные результаты, высокое качество знаний кузбасских детей. В этом году 51 школа Кузбасса выиграла грант по 1 млн рублей из федерального бюджета, еще 10 школ выиграли гранты также по 1 млн рублей из областного бюджета. Сегодня губернатор вручил победителям сертификаты на получение денег и дипломы.

Аман Тулеев отметил, что в Кузбассе много образовательных учреждений, которые достойны таких премий. Поэтому принято решение - в 2007 году ввести дополнительные областные гранты. "Будем поощрять не только школы, но и лучшие детские сады; лучшие учреждения дополнительного образования. Ежегодно на конкурсной основе будем определять 10 лучших детских садов, пять лучших учреждений дополнительного образования. Все они получат гранты по 500 тыс. рублей", - сказал губернатор.

Одна из серьёзных проблем, от решения которой напрямую зависит качество образования, это нормативно-подушевое финансирование учебных заведений. Губернатор напомнил, что главный принцип здесь: "деньги следуют за учеником". То есть, сумма бюджетных средств, которые выделяются школе, напрямую зависит от количества учеников. По мнению Амана Тулеева, при внедрении этой схемы необходимо учитывать не только экономическую выгоду, но и социальные проблемы. В связи с этим в Кузбассе введена образовательная субвенция для каждого города и района. Из областного бюджета выделяется помощь местным бюджетам на содержание школ. И надо умело ее распределять по учебным заведениям.

Отдельно губернатор остановился на проблеме заработной платы педагогов. С 1 мая этого года заработная плата бюджетникам в регионе повышена на 15%. На это дополнительно из областного бюджета выделяется ежемесячно 125 млн рублей. С 1 октября 2006 года заработная плата работникам образования будет повышена ещё на 11%. А это еще дополнительно 91 млн рублей в месяц. В целом, за текущий год заработная плата в среднем увеличится на 26%. Аман Тулеев призвал глав территорий особое внимание обращать на заработную плату воспитателей детских садов, педагогов центров творчества, спортивных школ, туристических клубов и др. Их в Кемеровской области 21700 человек. В прошлом году из областного бюджета было выделено на надбавки этим категориям работников дополнительно 50 млн рублей. А в 2006 году - 150 млн рублей.

Актуальным на сегодня остается вопрос противопожарной и антитеррористической безопасности детей в образовательных учреждениях. На 1 августа 2006 года 506 школ и других учебных учреждений области имеют автоматическую пожарную сигнализацию, это всего 30% общего количества. Поэтому департамент образования подготовил проект региональной целевой программы "Пожарная безопасность образовательных учреждений Кемеровской области на 2007-2010 годы".

Кроме того, большое внимание должно быть уделено защищенности образовательных учреждений от террористических актов. В этих учреждениях продолжается установка "тревожных кнопок". В настоящее время кнопки экстренного вызова милиции имеют 1200 учебных заведений или 56%. Ответственно к решению этих вопросов подходят в Анжеро-Судженске, Калтане, Кемерове, Киселевске, Новокузнецке и др.

Очень сложное положение с техническими средствами охраны школ в Беловском районе. Здесь только треть учебных заведений имеют так называемые "ревуны". В Тяжинском районе - всего 18%. Критическая ситуация в Юргинском районе. Здесь в образовательных учреждениях вообще мало технических средств охраны.

В рамках мероприятий по безопасности впервые выделены средства на установку систем видеонаблюдения в образовательных учреждениях. Такие системы пока установлены в 5 губернаторских учреждениях. Эту работу необходимо усилить.

Губернатор отметил, что нужно научить ребят чётко действовать в экстремальных ситуациях. В связи с этим с 1 по 11 сентября 2006 года в Кузбассе пройдет декада безопасности. Так, 1 сентября во всех школах пройдут уроки безопасности с участием сотрудников органов внутренних дел, Госпожнадзора, МЧС.

Губернатор поручил главам городов и районов взять выполнение требований и устранение всех недочетов под личный контроль.

www.mediakuzbass.ru/tuleev/news/index.php?id=766

viperson.ru

Док. 294053
Перв. публик.: 29.08.06
Последн. ред.: 16.03.12
Число обращений: 1274

  • Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич (Аман Гумирович)
  • в администрации области прошло августовское совещание `Развитие системы образования Кузбасса в условиях реализации приоритетного национального проекта `Образование`.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``