В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Материалы выступления Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа на пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям 27.09.2004г. Назад
Материалы выступления Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа на пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям 27.09.2004г.
Тема выступления: "Улучшение инвестиционного имиджа России"


Об "Улучшении инвестиционного имиджа России"

Уважаемые коллеги,

Сегодня утром мы очень успешно провели заседание рабочей группы "Улучшение инвестиционного имиджа России".

Представители иностранных компаний сейчас изложили свою позицию по данному вопросу. Мне остается лишь подвести общие итоги нашей работы.

Нет сомнений в том, что вопрос улучшения инвестиционного имиджа России является на сегодняшний день одним из наиболее актуальных в современной России.

Однако наша активная работа в данном направлении не может принести желаемый результат без участия представителей иностранных инвесторов, без учета их опыта инвестирования и в Россию и в другие страны.

С учетом необходимости максимально привлекать инвесторов к выработке и реализации политики по улучшению имиджа России определены основные направления работы нашей группы на ближайшее время.

Основной нашей задачей является доработка программы по созданию и поддержанию положительной инвестиционной репутации России за рубежом, которая позволит объединить все разрозненные мероприятия по улучшению инвестиционного имиджа России. Иностранные инвесторы выразили готовность активно принять участие в доработке этой программы, в том числе в мероприятиях по ее реализации, за что мы им искренне признательны.

Кроме того, в ходе заседания иностранные инвесторы предложили провести опрос руководителей иностранных компаний, представленных на российском рынке, который позволит узнать, что же думают иностранные инвесторы о политике Правительства в данной сфере.

Для нас такая информация чрезвычайно ценна, поскольку будут опрашивать людей, принимающих решения о том, в какую страну будут вложены средства. Пожалуй, проведение опроса стоило бы назвать первым, поскольку без информации о позиции иностранных инвесторов разработать эффективную программу по имиджу нельзя.

Что касается конкретных мероприятий, предложенных инвесторами, то они могут быть включены в Программу по имиджу, в том числе содействие Правительству Российской Федерации в проведении PR-компаний, особенно во время проведения зарубежных визитов.

Предложение о совместных пресс-конференциях руководства министерств и представителей компаний - членов КСИИ заслуживает особого внимания. Рассказы об "историях успеха" реализации конкретных проектов в России вызывают, пожалуй, у инвесторов больший интерес, чем самый подробный рассказ о действующем законодательстве и прогнозах развития. Помимо этого, было предложено создание соответствующего тематического Интернет-сайта, способствующего продвижению положительного образа России.

Что касается графика проведения рабочих встреч группы "Улучшение инвестиционного имиджа России", то в ходе заседания нами было принято решение о создании экспертной группы, состоящей из представителей компаний-членов КСИИ и Минэкономразвития России. Выработаны основные направления работы экспертной группы на ближайшее время, намечен план мероприятий и график работ до конца 2004 г. и на 2005 г. Предполагается организовывать встречи экспертной группы как минимум раз в месяц. Ближайшее рабочее заседание экспертной группы состоится в октябре этого года, в ходе которого будет обсуждаться проект Программы по созданию и поддержанию положительного инвестиционного имиджа России за рубежом.



Будем работать.

Спасибо за внимание.


2004-09-28
Источник: МЭРиТ


Док. 294043
Перв. публик.: 28.09.04
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 475

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``