В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из прошлого с любовью Назад
Из прошлого с любовью
Вышел в свет уникальный энциклопедический справочник "Кенигсберг-Калининград".

Автором этого проекта является Андрей Пржездомский. Андрей Станиславович родился и живет в Москве. Там же он занимает ответственный пост председателя подкомиссии по проблемам противодействия коррупции Общественной палаты РФ. Кроме того, Пржездомский - генерал-лейтенант запаса, кандидат исторических наук. Но с Калининградом его жизнь связана еще с детства.

Впервые Андрей Станиславович оказался в Калининграде будучи еще учеником 6-го класса московской средней школы. Андрей ходил в автокружок. По счастливым обстоятельствам его, шестиклассника, приняли участником в автопробег. Это было в далекие 60-е годы прошлого века. Тогдашний Калининград всего десять с небольшим лет как перестал называться Кенигсбергом. В те годы стоял еще на своем месте разрушенный Королевский замок, зиял провалами Кафедральный собор на "острове", доступными были немецкие форты. Все, что связано с историей старого Кенигсберга, с тайной загадочно исчезнувшей Янтарной комнаты, а также с традициями Тевтонского ордена, не могло не заинтересовать Андрея. С тех пор история бывшей Восточной Пруссии и ее настоящее стали одной из главных тем в его жизни. А поездки в Калининград повторялись с завидной регулярностью.

Порой Андрею приходилось даже обманывать родителей, чтобы уехать в янтарный край. Пока домашние думали, что их сын на общественно полезных работах в Подмосковье, молодой человек принимал участие в археологических раскопках в Калининграде.

В минувшие выходные Андрей Пржездомский и его жена Ольга снова оказались в самом заладном городе России. На сей раз они прилетели сюда, чтобы принять участие в презентации энциклопедии "Кенигсберг-Калининград". О Калининграде эти коренные москвичи могут говорить часами. Вместе супруги уже 27 лет, и их отношения по-прежнему нежные, как в первый год после свадьбы. Ольга до сих пор помнит, как ее муж ухаживал за ней, дарил цветы.

Кроме увлечения историей янтарного края жизнь семью Пржездомских тесно связало с Калининградом и Балтийским морем Высшее военно-морское училище имени Ушакова, которое не давно окончил их сын.

Страсть к истории Андрея Станиславовича еще с юношеских лет подкрепилась учебой на историческом факультете МГУ. 10 лет он собирал материалы по истории Кенигсберга - Калининграда, уникальные документы и фотографии копились у него в архиве до поры, пока владелец не решил-таки собрать все воедино и издать большую энциклопедию. Кроме самого Андрея Пржездомского участие в создании книги приняли многие хорошо известные в нашем крае историки и работники учреждений, имеющих богатые исторические архивы. Например, заместитель директора Художественной галереи Галина Заболоцкая написала несколько глав для новой энциклопедии. Члены авторской группы обратились к Галине Валентиновне с просьбой уточнить некоторые детали по истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства Восточной Пруссии. В результате в новом издании мы видим отдельные главы, посвященные живописи и графике Кенигсберга-Калининграда.

Необычность энциклопедии, по словам Галины Валентиновны, в том, что, как правило, литература о нашем городе либо рассказывает о прошлом нашего края, либо только о послевоенном периоде. Энциклопедия же "Кенигсберг-Калининград "охватывает всю историю края, подробно описывая все сферы жизни бывшей Восточной Пруссии.

- Сейчас Калининград - по-настоящему красивый город, интересный. С каждым годом все отчетливее становится истинное лицо города, - говорит автор иллюстрированного энциклопедического справочника Андрей Пржездомский.

- Важно, чтобы люди ознакомились с этой энциклопедией. Мне бы хотелось, чтобы им понравилось то, что мы сделали.

А ведь первые материалы для этого проекта жена Андрея Станиславовича печатала, еще будучи совсем молодой. Сразу по окончании курсов машинописи. На 800 страницах энциклопедии разместилась подробная информация о людях, живших и ныне здравствующих в нашем крае, об искусстве, архитектуре, природе, начиная с времен Тевтонского ордена и до наших дней. 5000 человеческих судеб, более 1000 фотографий. Некоторые из них публикуются впервые.

Беседовала Алена Заднепровская

Газета "КАСКАД-подробности" No37

Док. 294033
Перв. публик.: 25.09.06
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 486

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``