В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Гражданам раздадут памятки о взятках` Назад
`Гражданам раздадут памятки о взятках`
Общественная палата выступила с новой оригинальной инициативой - бороться с взяточничеством и коррупцией с помощью печатного слова.

Уже в конце сентября ОП планирует пробным 100 000 тиражом распространить брошюру "Если у вас вымогают взятку". Впоследствии тираж увеличится до миллиона экземпляров. Начинается брошюра цитатами из Библии, Корана и Торы, которые касаются взятки и мздоимства, завершается выдержкой из Конституции РФ.

- Памятка выходит по решению нашей подкомиссии ОП по противодействию коррупции, - рассказал корреспонденту "МН" член ОП и исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский. - В течение ближайшего года мы планируем распространить целую серию малоформатных тематических книжечек по всем блокам, которые наиболее коррумпированы. Например, встреча с автоинспектором, школа - вуз, поликлиника - больница, приватизация жилья, покупка земельного участка, раздел ЖКХ.

Полезное издание будет распространяться совершенно бесплатно в приемных различных ведомств, в префектурах, управах, учебных и медицинских заведениях. Пролистав перед визитом к чиновнику памятку, посетитель-проситель будет готов ответить юридически грамотно на намеки о взятке, если таковые поступят. Также в памятке подробно изложено, что должен делать гражданин, если столкнется с прямой попыткой вымогательства: как правильно составить заявление, как его обосновать и в какое ведомство подать.

- Брошюрка дает доступное юридическое толкование правовых норм, касающихся разного рода вымогательств, - продолжает г-н Пржездомский. - В ней объясняется, что такое взятка, коммерческий подкуп, как этот процесс осуществляется через посредников, кто может быть привлечен к уголовной ответственности, какое наказание за это предусмотрено, в каких случаях гражданин освобождается от ответственности за взятку.

Сейчас члены Общественной палаты уже закончили согласование текста с Генпрокуратурой, МВД, ФСБ, Госнаркоконтролем, таможенной службой. Также памятка отрабатывалась и дополнялась в аппарате уполномоченного по правам человека при президенте России Владимира Лукина.

- Конечно, это не универсальное средство борьбы с коррупцией, - говорит Пржездомский. - Но брошюра как минимум послужит созданию негативного фона вокруг коррупционеров. Мне кажется, наш труд должен дать результат.

Екатерина Рожаева

"Московские новости"


Док. 294013
Перв. публик.: 08.09.06
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 443

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``