В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
14 сентября 2004 г. в г. Москве под председательством Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа состоялось очередное Совещание министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, отвечающих за внешнеэкономи Назад
14 сентября 2004 г. в г. Москве под председательством Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О. Грефа состоялось очередное Совещание министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, отвечающих за внешнеэкономи
В ходе Совещания рассматривался широкий круг вопросов по дальнейшему развитию и углублению регионального экономического сотрудничества в рамках ШОС в свете реализации ранее достигнутых договоренностей, намечены конкретные шаги для достижения взаимовыгодных результатов в торгово-экономической сфере



В Совещании приняли участие Министр индустрии и торговли Республики Казахстан А. Джаксыбеков, заместитель Министра коммерции Китайской Народной Республики Чжан Чжиган, Министр экономического развития, промышленности и торговли Кыргызской Республики А. Муралиев, заместитель Министра экономики и торговли Республики Таджикистан М. Сайфиев, первый заместитель председателя Агентства по внешним экономическим связям Республики Узбекистан Н. Наджимов.

В ходе Совещания рассматривался широкий круг вопросов по дальнейшему развитию и углублению регионального экономического сотрудничества в рамках ШОС в свете реализации ранее достигнутых договоренностей, намечены конкретные шаги для достижения взаимовыгодных результатов в торгово-экономической сфере.

Участниками отмечено, что в соответствии с ранее принятыми решениями сформирована и успешно работает Комиссия старших должностных лиц, начали функционировать специальные рабочие группы по направлениям сотрудничества: по электронной торговле, таможенному делу, по сотрудничеству в области применения технических регламентов, стандартов и процедур оценки соответствия, по содействию инвестициям, по развитию транзитного потенциала.

На Совещании был рассмотрен проект Плана мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, утвержденной Советом глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС 23 сентября 2003 г. в Пекине. Охватывая наиболее важные области экономического, научно-технического и гуманитарного взаимодействия шести стран, План включает в себя свыше ста конкретных мероприятий, тем и направлений сотрудничества.
Совещание министров решило представить проект Плана мероприятий на утверждение Совету глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, которое состоится 23 сентября 2004 г. в г. Бишкеке (Кыргызская Республика).

Признано целесообразным, чтобы общую координацию реализации Плана мероприятий осуществлял Секретариат ШОС и Совещание министров государств-членов ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, опираясь на деятельность созданных рабочих групп.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с образованием Фонда развития ШОС и Делового совета ШОС. Принято решение о создании группы экспертов под руководством Секретариата ШОС для подготовки предложений о принципах формирования и порядке функционирования этих структур.

По итогам рассмотрения вопроса о создании веб-сайта регионального экономического сотрудничества государств-членов ШОС министрами был подписан Меморандум о взаимопонимании. Специальной рабочей группе по электронной торговле совместно с Секретариатом ШОС поручено разработать документ, регламентирующий порядок информационного наполнения, функционирования и обслуживания веб-сайта.

Министры договорились, что следующее Совещание состоится во втором полугодии 2005 г. в г. Душанбе. Конкретная дата будет согласована дополнительно.

Справка о Шанхайской организации сотрудничества
Протокол совещания

2004-09-14
Источник: МЭРиТ


Док. 294001
Перв. публик.: 14.09.04
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 467

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``