В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-04-13 Краткий новостной обзор за 13 апреля 2007 года. Назад
2007-04-13 Краткий новостной обзор за 13 апреля 2007 года.
* Генпрокуратура РФ намерена возбудить новое уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского в связи с его призывами к свержению власти в России. "Даны поручения соответствующим образом прореагировать - возбудить новое уголовное дело, потому что там (в статье в газете "Гардиан") есть призывы к насильственному захвату власти", - заявил журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка. Кроме того, Генпрокуратура РФ приняла решение закончить расследование и передать в суд уголовное дело в отношении Березовского по факту хищений средств Аэрофлота. "Дело выделяется в отдельное производство, расследование заканчивается, и дело направляется в суд для вынесения соответствующего приговора", - сказал генпрокурор.

* Предприниматель Борис Березовский, скрывающийся от российского правосудия, своими призывами к свержению власти в России грубо нарушает статус политического беженца, предоставленного ему Великобританией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Я думаю, в Лондоне достаточно грамотных юристов, которые прекрасно знают, что призыв к насильственному свержению конституционного строя в зарубежной стране является достаточным основанием для принятия соответствующих правовых мер", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве, комментируя интервью Березовского газете "Гардиан".

* Минэкономразвития РФ до конца апреля проведет окончательные переговоры с мировыми автоконцернами, которые планируют начать промышленную сборку автомобилей на территории России, сообщил журналистам замдиректора департамента инвестиционной политики МЭРТ РФ Дмитрий Левченков. "Мы сейчас ведем активные переговоры с шестью мировыми производителями", - сказал Левченков. В их числе он назвал японские концерны Mitsubishi и Suzuki, французский Peugeot-Citroen и китайских производителей внедорожников Great Wall.

* Совет Федерации проголосовал за внесение изменений в закон "О минимальном размере оплаты труда", предусматривающих повышение МРОТ с 1 сентября этого года до 2 тысяч 300 рублей в месяц с нынешней 1 тысячи 100 рублей. Представляя документ, сенатор Евгений Ильюшкин сообщил, что эти изменения позволят существенно приблизить величину МРОТ к прожиточному минимуму трудоспособного населения. "Если раньше МРОТ составлял лишь 30% прожиточного минимума, то после повышения МРОТ будет равняться 62% прожиточного минимума", - пояснил он.

* Верховный суд РФ в ближайшее время рассмотрит заявления Росрегистрации о ликвидации еще трех политических партий, сообщила представитель Росрегистрации в суде Галина Фокина журналистам. Она не назвала эти партии. По данным РИА Новости, 17 апреля Верховный суд рассмотрит иск о ликвидации Российской Коммунистической рабочей партии, лидером которой является Виктор Тюлькин. Верховный суд РФ в пятницу ликвидировал Социал-демократическую партию России, одним из создателей которой был экс-президент СССР Михаил Горбачев.

* Подсудимые по громкому "делу Ульмана" - Ульман, Воеводин и Калаганский - объявлены в розыск. В четверг судья объявил в судебных прениях перерыв до пятницы в связи с неявкой троих подсудимых. Их адвокат сообщил, что не может связаться с обвиняемыми. В пятницу суд, рассмотрев ходатайство стороны обвинения, объявил подсудимых в розыск и изменил им меру пресечения на заключение под стражу. Согласно обвинительному заключению, разведгруппа Эдуарда Ульмана в январе 2002 года недалеко от чеченского села Дай расстреляла автомобиль "УАЗ", в котором находились мирные жители. Один из пассажиров был убит, водитель ранен. После этого спецназовцы вывели и расстреляли людей, а автомобиль сожгли, утверждает обвинение.

* Совет директоров Всемирного банка отложил заседание, посвященное рассмотрению скандала, связанного с признанием президента банка Пола Вулфовица в том, что он помог своей близкой подруге Шахи Риза с переводом ее на более высокооплачиваемую работу. В 2005 году, через некоторое время после того, как Вулфовиц стал президентом ВБ, Шаха Риза перешла со службы в ВБ в госдепартамент США. Тем не менее, зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов Всемирного банка. В заявлении совета директоров отмечается, что перевод Шахи Риза не был рассмотрен ни комитетом по этике, ни председателем совета директоров, перед тем как был утвержден. Совет директоров обещает определиться со своими действиями в ближайшее время, сообщает агентство Рейтер.

* Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что готов принять любое решение Конституционного суда по вопросу о законности указа президента Виктора Ющенко о досрочных парламентских выборах. "Решающим моментом в разрешении этой проблемы, я считаю, должен стать вердикт Конституционного суда. И я ответственно заявляю, что мое правительство, парламентская коалиция и я лично примем любое решение Конституционного суда", - сказал он в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

* В Александровском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония вручения верительных грамот президенту РФ Владимиру Путину послов восьми государств - Анголы Самуэла Тито Арманду, Уругвая - Хорхе Альберто Мейер Лонг, Ливии - Мустафы Мифтах Тахер Таджури, Кот-д"Ивуара - Гнаньо Филибер Фаниди, Омана - Абдаллы бен Захер бен Сейф Аль-Хусни, Казахстана - Нуртая Абыкаева, Таиланда - Супот Тиракаосан и Андорры - Пере Жоан Томас Согеро.

* Запланированные российско-казахстанские контакты на высшем уровне будут способствовать сохранению темпа в двустороннем сотрудничестве, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот в Кремле. "Сегодня наша общая задача - сохранять и приумножать набранный за последние годы темп в двустороннем сотрудничестве. Этому, я уверен, будут способствовать и запланированные контакты на высшем уровне", - сказал Путин, обращаясь к послу Казахстана в РФ.

* Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот в Кремле заявил, что предстоящий визит в Россию таиландской королевы Сирикит придаст серьезный импульс российско-таиландскому взаимодействию. Президент также заявил, что "все более насыщенным становится многоплановый диалог России с Ливией". По его словам, Россия настроена вместе с Ливией искать новые формы взаимодействия, прежде всего в энергетической сфере.

* Владимир Путин направил поздравительные послания руководству Республики Индия - президенту А.П.Дж.Абдул Каламу и премьер-министру доктору Манмохану Сингху - по случаю 60-летней годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба президента России. Глава российского государства отметил, что "испокон веков народы России и Индии испытывают искреннюю симпатию друг к другу, неподдельный интерес к богатейшему культурному наследию и достижениям национальной творческой мысли, стремление к взаимовыгодному и многоплановому сотрудничеству". Путин выразил "искреннюю признательность за огромный вклад, внесенный Абдул Каламом в упрочение дружбы между Россией и Индией".

* МИД России исключает военный сценарий развития событий вокруг Ирана, заявил председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев после закрытого заседания в Госдуме с участием замглавы МИД РФ Сергея Кисляка. "Мы убедились, что наш МИД и другие структуры исполнительной власти имеют просчитанные варианты действий в случае различных сценариев в отношении Ирана. Единственный сценарий, который полностью исключается, - это военный сценарий, применение военной силы в отношении Ирана", - сказал депутат журналистам.

* Совет Федерации на заседании проголосовал за внесение изменений в Закон "Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ". Представляя документ, глава комитета палаты по конституционному законодательству Юрий Шарандин сообщил, что эти изменения вводят ограничения, не позволяющие гражданину избираться президентом РФ в случае наличия непогашенных судимостей и административных наказаний. Уточняются также положения, касающиеся региональных групп кандидатов, на которые разбиваются федеральные списки кандидатов при проведении выборов в Госдуму.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев встретился с председателем и главным исполнительным директором американского инвестиционного банка Голдман Сакс (Goldman Sachs) Ллойдом Бланкфейном. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества российских организаций с банком, их дальнейшие перспективы, а также приоритетные направления деятельности Goldman Sachs в России. Медведев проинформировал Бланкфейна о ходе реализации приоритетных национальных проектов, в частности, в сфере жилищного строительства. Стороны обменялись мнениями о ситуации на рынках жилья в России и США и об использовании наиболее эффективных механизмов для их развития. Стороны выразили удовлетворение развитием взаимовыгодного сотрудничества между российскими компаниями и Goldman Sachs.

* Адвокаты бизнесмена Бориса Березовского, обвиняемого по ряду преступлений, прибыли в Генпрокуратуру РФ по вызову следователей. У адвокатов по-прежнему нет никакой информации, по какой причине их вызвали в прокуратуру. Как сообщил ранее Андрей Боровков, представляющий интересы предпринимателя, адвокаты живущего в Великобритании Березовского вызваны в Генпрокуратуру РФ. "Мы получили уведомление о том, что должны явиться в прокуратуру сегодня в 16.00", - сказал он. Вместе с тем, адвокат заявил, что не знает, по какому именно делу вызваны защитники, и выразил сомнение, что это связано с новым уголовным делом в отношении Березовского. В пятницу Генпрокуратура РФ сообщила, что намерена возбудить новое уголовное дело в отношении Березовского в связи с его интервью британской газете "Гардиан", в котором он говорит, что финансирует своих сторонников, готовящих переворот в России.

* МИД Великобритании выразил озабоченность высказываниями проживающего в Лондоне российского бизнесмена Бориса Березовского о силовом свержении власти в России. В пятницу британская газета "Гардиан" опубликовала интервью с Березовским, где он призывает к осуществлению новой революции в России. "Мы считаем предосудительными любые призывы к насильственному свержению власти любого суверенного государства", - отмечается в поступившем в РИА Новости заявлении Форин-офиса. "Мы ожидаем, что все, кто живет, работает или находится с визитом в Соединенном Королевстве, каков бы ни был их статус, будут соблюдать наши законы", - указывается в заявлении. "Мы будем тщательно следить в этой связи за данным заявлением господина Березовского и за его будущими высказываниями", - заверили в британском МИД.

* Атомстройэкспорт намерен продолжить переговоры с Тегераном по проблемам достройки атомной станции в Бушере, но сроки очередного раунда не определены, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Атомстройэкспорта Ирина Есипова. "Российская делегация сегодня возвращается из Тегерана после очередного этапа переговоров. Мы планируем продолжить переговоры с Тегераном по проблемам достройки АЭС "Бушер", но сроки очередного раунда пока не определены", - сказала Есипова.

* Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу 58 пострадавших от теракта в Театральном центре на Дубровке, сообщил РИА Новости адвокат истцов Игорь Трунов. "Мы подавали жалобу еще четыре года назад и, наконец, суд принял решение рассмотреть ее", - сказал защитник. Он уточнил, что с жалобой в Страсбургский суд обратились граждане России не только, но и Украины, Нидерландов и Казахстана. Террористы захватили Театральный центр на Дубровке, где проходил мюзикл "Норд-Ост", 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 923 человека. 26 октября в ходе спецоперации все 40 террористов были уничтожены. Жертвами теракта стали 130 человек, пострадали более 700 человек.

* Кандидатура Ткачева на пост губернатора Краснодарского края будет внесена на рассмотрение главы государства, заявил в ходе общественных консультаций полпред президента РФ в Южном Федерального округа Дмитрий Козак. "Я солидарен с мнением большинства. Кандидатура Ткачева будет внесена на рассмотрение президента", - сказал Козак. В ходе консультативных слушаний против кандидатуры Ткачева высказались лишь представители партии КПРФ, которые не представили своей кандидатуры.

РИА НОВОСТИ

Док. 293945
Опублик.: 13.04.07
Число обращений: 18


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``