В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Антисемитская бытовуха, привнесенная в политику`: интервью исполнительного директора Российского фонда свободных выборов Андрея Пржездомского Назад
`Антисемитская бытовуха, привнесенная в политику`: интервью исполнительного директора Российского фонда свободных выборов Андрея Пржездомского
Что, по Вашего мнению, стоит за недавней угрозой в Калининградской области " физически уничтожить евреев во власти"?

Я с трудом представляю, что за организация распространяет такие листовки. Но любое высказывание антисемитского, как и националистического характера, говорит о низкой культуре писавших.

А может быть действительно евреи сами, что называется, "нарываются" (ключевые посты в администрации Калининградской области заняты еврями - 2 вице-губернатора, главы управлений образования, здравоохранения, председатель комитета по информации, печати и связям с общественностью. - ИА REGNUM )?

Мне совершенно не важно, кто и какой национальности в исполнительной и законодательной власти. Если есть основания, давайте критиковать их за действия, за экономические и социальные просчеты. Но критиковать за национальную принадлежность - это от черносотенцев. Это - "бытовуха", привнесенная в политику.

Спрогнозируйте, пожалуйста, дальнейшее развитие событий.

Если в действиях подписантов того или иного документа усматривается нарушение закона, то и действовать надо строго по закону. Есть правоохранительные органы, суд, прокуратура: Ведь это очень серьезно, ваши письма и плакатный антисемитский терроризм - это вещи одного порядка. И они не красят калининградскую землю.

Многие из наших политиков говорят, что у этой провокации руки растут из столицы.

Во-первых, такие люди не имеют ни гражданской, ни территориальной принадлежности. Мы вообще с 90-х годов привыкли все значимые негативные события сводить до уровня глубочайшего замысла людей "в тени" и объяснять все путем заговора. Это, на мой взгляд, достаточно примитивный подход.

Но из Москвы к Калининградской области разное отношение, есть и негативное?

У меня порой все, что у вас происходит, вызывает боль и негодование. Обо всех этих проблемах обязана беспокоиться власть, политические партии. Тем более ситуация в Калининградской области непростая, я бы сказал даже тяжелая.

А почему тяжелая?

Это связано с новыми геополитическими реалиями, с которыми придется считаться и жить. Это сказывается в первую очередь на морально-психологическом климате, ведет к росту неуверенности в завтрашнем дне. А отсюда можно ожидать и негативных социально-экономических последствий. Полагаю, и прессинг со стороны соседей-партнеров, будет только усиливаться. Этому можно противопоставить, прежде всего, четкую политическую линию и грамотное эффективное управление регионом, чего, собственно говоря, и хотелось бы пожелать калининградцам.

www.regnum.ru



Док. 293936
Перв. публик.: 13.08.03
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 423

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``